Первый браславчанин получил ID-карту

Новости
С 1 сентября в Беларуси начали выдавать главный документ гражданина в виде ID-карты, и в первый день осени житель агрогородка Ахремовцы Дмитрий Пачковский обратился в ОГиМ РОВД с заявлением на смену паспорта. Уже через 20 дней молодой человек обменял старый документ на новенькую карту

В милиции было решено торжественно вручить ID-карту ее первому обладателю в районе, что стало приятным сюрпризом для Дмитрия. Начальник РОВД Сергей Бержанин поздравил Д. Пачковского с получением нового документа и вручил ему памятный сувенир. Карту же и биометрический паспорт молодой человек получил из рук вриод начальника отделения по гражданству и миграции РОВД Анжелики Винель.

Д. Пачковский признался, что его паспорт был испорчен, и он обратился в ОГиМ за его заменой. А что именно в этот день стали выдавать документы нового образца, даже не знал. Когда ему объяснили все нюансы замены, решил не откладывать и получить уже ID-карту.

– Она удобна: положил в портмоне и пошел, – говорит Дмитрий. – Надеюсь, что в скором будущем в ее электронном чипе сможет храниться много полезной информации и не нужно будет ходить в отдельные службы, чтобы выбирать там различные справки, документы, уведомления.

Также он рассказал, что его обрадовали еще некоторые нововведения. Например, теперь не нужно отдельно фотографироваться: эту процедуру делают в паспортном столе. Также можно, не выходя из кабинета, оплатить услугу через ЕРИП.

Между тем за первых 20 дней сентября в ОГиМ РОВД зарегистрировано 29 заявлений на получение ID-карты и 18 – биометрического паспорта. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ