Молодой специалист: «Не успех приходит к тебе, а ты идешь к успеху»

Люди
В этом году ряды педагогов Браславщины пополнили восемь молодых специалистов. Кажется, совсем недавно они были студентами, посещали лекции и семинары, а теперь уже сами ведут уроки. Безусловно, новых педагогов волнует вопрос, как сложится их профессиональный путь в образовании. Своим опытом делится учительница истории Ахремовской ЯССШ Анастасия Скрабовская, которая сама пришла в профессию два года тому назад:

— Я училась в сельской школе, поэтому и преподавать решила в такой же. И после окончания Полоцкого государственного университета по специальности «История» моим первым рабочим местом стало родное учреждение образования. Это, безусловно, двойная ответственность, ведь бывшие учителя становятся коллегами и ждут от меня новых, эффективных решений всевозможных педагогических задач.

«Успех не приходит к тебе, а ты идешь к успеху» – этим девизом руководствуюсь в своей деятельности. Я поняла, что определенных вершин можно достичь, двигаясь по ступенькам профессионального роста. Очень важны комфортные условия для работы, и они имеются в Ахремовской ЯССШ. Также администрация школы уделяет внимание моему личному развитию: это касается повышения квалификационной категории, участия в мероприятиях, включения в банк данных кадрового резерва. У меня как у молодого специалиста есть свой учитель, который помогает во всех начинаниях, – это Вячеслав Кроп. Он всегда поддерживает делом или добрым словом, как и весь педагогический коллектив, за что я очень благодарна.

Чтобы достичь положительных результатов в работе, основательно готовлюсь к каждому уроку, подбираю дополнительные исторические материалы, делаю презентации, опорные конспекты. Я уделяю много внимания патриотическому и гражданскому воспитанию детей, так как движение вперед невозможно без любви к родной земле. Стараюсь заинтересовать учащихся своим предметом, и в прошлом году уже были первые успехи: двое моих учеников были отмечены дипломами ІІІ и ІІ степени на районном этапе республиканской олимпиады. Эти результаты меня очень вдохновили.

Также я считаю, что самосовершенствованию содействует методическая работа. Поэтому стараюсь не пропускать мероприятий, направленных на развитие творческих и личных качеств молодых педагогов. Например, в июне вместе со своими коллегами из Браслава участвовала во встрече, подготовленной методистами областного института развития образования. Наша команда попала в число призеров – это придало уверенности в том, что я правильно выбрала свой жизненный путь. ■