В Браславском районе до конца года должен остаться только один полигон для ТБО

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Полигоны для захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) являются источником загрязнения окружающей среды и несут потенциальную опасность вредного воздействия на здоровье человека. По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в районе размещения каждого четвертого полигона ТКО в подземных водах регистрировались концентрации загрязняющих веществ, превышающие предельно допустимые в 10 и более раз.

В связи с этим в Беларуси разработана Концепция создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения, утвержденная постановлением Совета Министров от 23 октября 2019 года № 715. Целью реализации данной Концепции является создание сети объектов, обеспечивающих экологически безопасное и экономически эффективное обращение с ТКО с учетом использования не менее 50 % объема их образования к 2035 году.

В данной Концепции определен также срок вывода из эксплуатации всех мини-полигонов для захоронения ТКО – до 31 декабря 2021 года. В нашем районе на сегодняшний день захоронение ТКО производится на городском полигоне «г. Браслав» (Мелевцы) и четырех мини-полигонах. В Друе он уже рекультивирован и практически выведен из эксплуатации. В участке удаления бытовых отходов «Браслав-коммунальника» утверждают, что до конца года будут также рекультивированы мини-полигоны в Видзах-Ловчинских, Богино и Плюсах. Для сбора ТКО от населения района разработана схема вывоза твердых отходов со всех населенных пунктов, при этом будет продолжена практика установки контейнеров в малых поселениях. Однако далеко не все сельские жители охотно соглашаются заключать с КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» договоры на удаление бытовых отходов. Немало еще и таких случаев, когда у хозяев домов не оформлены правоудостоверяющие документы на собственность. Данные обстоятельства, безусловно, осложняют сбор ТКО по сельским населенным пунктам, увеличивают затраты. Поэтому в коммунальном предприятии надеются на большую активность населения и взаимопонимание в этом вопросе. ■

Казимир ПЕТУШКО