В Беларусь пришла четвертая волна коронавируса

STOP COVID-19!
Четвертая волна эпидемии COVID-19 пришла в Беларусь, сообщает БелТА со ссылкой на министра здравоохранения Дмитрия Пиневича.

«Во-первых, мы ее прогнозировали. Согласно течению эпидпроцесса, эта волна должна была прийти, и она накладывается на классическую нашу сезонную эпидемиологическую ситуацию, характерную для Беларуси в эту пору года. К сожалению, и температурный режим способствует. Поэтому рост заболеваемости мы фиксируем. К сожалению, почти на самых высоких цифрах, которые были и ранее зафиксированы», – сказал Дмитрий Пиневич.

При этом министр заверил, что «какой-либо чрезвычайщины в этом нет», однако ситуация требует всемерного напряжения сил системы здравоохранения, тех ресурсов, которые планировались и задействованы согласно планам Минздрава.

На этом фоне Д. Пиневич обратил внимание, что с очередной волной COVID-19 удастся справиться прежде всего вакцинацией. «В реанимациях вакцинированных пациентов нет. Когда беседую с пациентами в отделении, задаю вполне резонный вопрос: почему не вакцинировались? Извечное “авось”, которое звучало почти от всех пациентов, меня если не удручает, то по крайней мере подталкивает к тому, что мы чрезмерно должны актуализировать вопрос осознанного прихода на вакцинацию», – сказал министр здравоохранения.

Глава Минздрава также подчеркнул: вакцинировавшись, человек защищает не только себя, но и окружающих: своих родителей, бабушек и дедушек. ■