Браславчане приняли участие в патриотическом форуме, посвященном Дню народного единства

Новости
Республиканский форум патриотических сил  «Символ единства», посвященный Дню народного единства, состоялся в Минске 17 сентября. Мероприятие собрало вместе представителей патриотических сил страны, общественных объединений и просто неравнодушных граждан, для которых слова «единство», «независимость» и «суверенитет» наполнены глубоким смыслом.

К празднику организаторы подготовили грандиозное шоу с участием белорусских артистов. Однако  вначале перед собравшимися выступил глава государства Александр Лукашенко. В своей речи он подчеркнул, что вся история порой трудного и драматического пути Беларуси к приобретению и сохранению своей государственности не раз подтверждала древнейшую мудрость, что сила в единстве.

«Семнадцатого сентября 1939 года жители Западной Беларуси встречали Красную Армию как освободителя. Со слезами на глазах и цветами», — напомнил А. Лукашенко и добавил, что решение о возвращении земель в 1939 г. в состав БССР было правильным, а сам факт объединения назвал актом исторической справедливости.

«Сегодня же мы впервые в истории нашего государства отмечаем новый праздник Беларуси – День народного единства. Мы возрождаем этим самым традицию вспоминать события, благодаря которым наши предки объединили разрезанную по живому родную землю», — отметил Президент. По его словам, тот непростой период-это наша историческая память. Память, которая связывает вместе людей и эпохи, передает опыт и предостерегает от фатальных ошибок.

«Хочу поздравить вас с новым государственным праздником, который займет такое же достойное место в нашей современной истории, как День Победы и День Независимости. Но еще раз подчеркну: если бы не было этого воссоединения, не было бы у нас ни Дня Победы, ни Дня Независимости. Нас бы не было. Потому что не было бы той земли, на которой предки наши родились и которую своим трудом обрабатывали. Дата 17 сентября жила и будет жить в сердце и памяти белорусов», – сказал глава государства, обращаясь не только к участникам форума, но и ко всему белорусскому народу. ■