Браславчан приглашают присоединиться к ежегодной международной акции «День без автомобиля»

Новости
Каждый год с 16 сентября традиционно проводится Европейская неделя мобильности, которая завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля.

Каждый год эта акция посвящена различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам большого количества автотранспорта и загрязнения воздуха. Тема 2021 года – «Безопасность и здоровье с устойчивой мобильностью». Она акцентирует внимание на жизнеспособности городов и их достижений, стремлении сохранить эту динамику. Такие тенденции, как повышение активной мобильности с низким или нулевым уровнем выбросов, требуют дальнейшего продвижения. Цель кампании-содействовать в изменении поведения, чтобы больше пользоваться общественным транспортом и экологически чистыми средствами передвижения.

Давно известно, что автотранспорт с двигателями внутреннего сгорания вносит немалый вклад в загрязнение воздуха. Городские магистрали и перекрестки являются локальными очагами, где в воздухе высокая концентрация продуктов сгорания топлива. При этом загрязняющие вещества от автомобилей попадают в приземный слой атмосферы и распространяются на уровне дыхания людей.

На время акции и в последующий период автомобилистам предлагается изменить свои привычки и по возможности больше ходить пешком, пользоваться велосипедом или общественным транспортом.

Браславская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает браславчан присоединиться к ежегодной международной акции «День без автомобиля», которая пройдет повсюду 22 сентября. Для этого достаточно лишь оставить свое авто на стоянке и пройтись пешком или доехать до нужного места на велосипеде.

Поучаствовав в этой акции, вы получите двойное удовольствие – от собственного вклада в экологическое состояние нашего края и тонуса своего организма. ■