Медики: вакцина «Спутник V» эффективна против коронавируса на 97 %

STOP COVID-19!
Вакцина «Спутник V» продемонстрировала эффективность против коронавируса на уровне 97,2 % при вакцинации в Беларуси, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

«Такая оценка дана на основе данных более 860 тыс. человек, которые получили прививку обоими компонентами вакцины», – отметили в пресс-службе.

Кроме того, данные Минздрава, полученные при исследовании, подтверждают высокую безопасность вакцины «Спутник V» в Беларуси: отсутствуют случаи тяжелых нежелательных явлений после вакцинации и не зарегистрированы случаи смерти, связанные с вакцинацией.

В пресс-службе напомнили: Беларусь стала первым зарубежным государством, которое зарегистрировало «Спутник V» и стало применять его для массовой вакцинации населения. Российский фонд прямых инвестиций и партнеры осуществили технологический трансфер для локализации промышленного производства вакцины на территории нашей страны.

В апреле этого года вакцина «Спутник V», произведенная в Беларуси, получила одобрение Министерства здравоохранения страны. В республике также зарегистрирована однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». ■