Браславские таможенники 20 сентября отмечают свой профессиональный праздник

Новости
В этом году 20 сентября таможенные органы Республики Беларусь отмечают юбилейную дату – 30-летие со дня своего образования. В связи с этим событием по всей республике пройдет множество торжественных мероприятий. Одно из них состоится в праздничный день в Минске, где на площади Государственного флага молодые сотрудники таможенных органов примут присягу. В числе присягающих на верность Родине и белорусскому народу посчастливилось оказаться и молодым специалистам таможенного поста «Урбаны» Витебской таможни Татьяне Солдатенко и Виктории Миненко.

Обе девушки получили высшее образование и по распределению пришли работать в таможенные органы. За первые две недели они, можно сказать, прошли курс молодого бойца, начав с роли стажера, но уже месяц трудятся в должности инспектора отдела таможенных операций и таможенного контроля на посту «Урбаны».

Татьяна и Виктория рассказали, что еще во время учебы они сами подыскивали себе место распределения и, попав на практику в таможенные органы, влюбились в эту профессию. Например, Татьяна отмечает, что ей, как юристу, интересно заниматься декларациями, оформлением товаров и другой работой с документами. Викторию с самого начала впечатлили люди, работающие в таможне: очень умные, дисциплинированные, ответственные. Теперь она говорит, что первое впечатление не было обманчивым. Коллектив, в котором ей посчастливилось трудиться, сплоченный, коллеги отзывчивые, всегда приходят молодому специалисту на помощь и не только в рабочих моментах.

Девушки быстро освоились, вникли в суть службы, научились заполнять необходимые документы, обследовать транспортные средства и, что немаловажно, вежливо и сдержанно общаться с гражданами, пересекающими границу.

Виктория и вовсе считает, что служить в таможенных органах ей предначертано судьбой. Во-первых, потому что дата ее рождения совпадает с профессиональным праздником, а во-вторых, именно ее удостоили чести в свой двойной праздник принять присягу в столице в присутствии огромного количества коллег и зрителей.

Татьяна тоже призналась, что рада принять присягу в столь важную дату и в такой праздничной обстановке. Хотя девушка и очень волнуется, но уверена, что всё пройдет отлично и, как бы в дальнейшем ни сложилась ее профессиональная деятельность, она запомнит этот день навсегда. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ