Прокуратура Браславского района продолжает расследование уголовного дела о геноциде

Новости
Прокуратура Браславского района продолжает расследование уголовного дела, возбужденного Генеральным прокурором Республики Беларусь по фактам геноцида советского народа на территории республики в годы Великой Отечественной войны.

В частности, работниками прокуратуры на сегодняшний день допрошено более 60 свидетелей, из них 2 ветерана Великой Отечественной войны и 49 лиц, относящихся к узникам. Осмотрено 16 официальных захоронений мирных жителей, которые погибли в результате злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Установлено также и одно ранее неизвестное захоронение.

Так, по словам Ольги Яковлевны Россолай (Шинкевич), в д. Иказнь вскоре после оккупации немцы организовали еврейское гетто. «В 1942 году я стала свидетелем расстрела евреев, – говорит женщина. – Их убили и закопали прямо напротив нашей школы. Человек 20 избили палками и расстреляли. Многие спрятались или убежали. Некоторых столкнули в яму и закопали живыми. Местных мужиков заставили смотреть на расстрел и ждать команды закапывать ямы. Евреи прощались, кивая нам головой, а мы смотрели из окон школы. Сейчас на этом месте нет памятника, но каждый раз, проезжая мимо, я вспоминаю тех ни в чём не повинных людей».

Факты геноцида в годы войны в деревне Иказнь подтверждает и местная жительница Елена Умпирович. Занимая должность директора школы, она часто общалась с земляками старшего поколения, а также уже покойные бабушка и отец ей рассказывали, что в Иказни проживало много евреев. Они в основном занимались торговлей и ремесленничеством. После же оккупации деревни немецкими войсками практически всё еврейское население было уничтожено. Их тогда расстреливали на окраине деревни, на месте старого карьера. «Мне известно, – поясняет Е. Умпирович, – что при строительстве автодороги в советский период рабочие брали гравий из того карьера, где были расстреляны евреи. Местные жители рассказывали, что во время работ находили много человеческих костей. Вспоминали, что часть их была захоронена рядом с тем же карьером. Официально же на месте расстрела евреев раскопки со времен войны не проводились, в этом я точно уверена».

По свидетельствам допрошенных прокуратура района установила место массовой расправы с мирным населением и произвела его осмотр.

В зверском уничтожении еврейского населения принимали участие не только фашистские изверги, но и полицаи. В архивах, к примеру, сохранился протокол допроса полицая Антона Сташана, уроженца д. Павловщина Браславского района, который свидетельствовал, что в массовом расстреле еврейского населения в Браславе в мае 1942 года участвовало около 80 полицаев Браславской и Опсовской полиции. Как видно из протокола допроса, откомандированным в помощь отряду СС полицаям была поставлена задача охранять гетто и конвоировать мирных жителей к месту их расстрела на окраине Браслава, но многие из немецких приспешников и сами беспощадно истребляли советских людей. Из свидетельских показаний Антона Сташана:

«Паліцэйскія Жук Франц, Крыўкоў (імя і імя па бацьку не ведаю), Мілеўскі Антон, Машараў, Даргель Антон, Каладынскі Мечыслаў, Ясінскі Станіслаў, Луцюк і яшчэ некалькі чалавек, прозвішчы якіх узгадаць немажліва, пажадалі непасрэдна расстрэльваць яўрэяў і выйшлі са строю…».

«…На працягу двух дзён праводзілі расстрэл яўрэяў. Такім чынам, у гэтыя два дні расстралялі каля 3 000 чалавек, сярод якіх былі дзеці, старыя, жанчыны, мужчыны разнастайных спецыяльнасцей, усіх падводзілі пад канвоем да ямін, дзе іх па загадзе вымушалі класціся тварам уніз, а хто не выконваў, білі і расстрэльвалі на месцы, а затым па чарзе бралі групамі, падводзілі да саміх ірвоў, раздзявалі, многіх амаль цалкам, асабліва тых, хто быў у добрым адзенні, і тут жа расстрэльвалі…». ■

Юрий КЕЗИК, прокурор района