От башни до коттеджей. Как в Браславском районе совершенствуется туристическая инфраструктура

Отдых
Туристическая инфраструктура Браславского района постоянно совершенствуется. Не стал исключением и текущий год. Об этом за заседании районного исполнительного комитета рассказала заместитель председателя райисполкома Ольга Величко.

Так, по ее словам, Национальным парком «Браславские озера» выполнена реконструкция административного здания, произведен косметический ремонт номерного фонда баз отдыха и обновлены туристические стоянки. Продолжена работа на объектах для массового отдыха населения в рекреационной зоне Струсто и Снуды, в том числе браславчанам и гостям региона предложен новый туристический продукт – смотровая башня на горе Маяк. Здесь также организована работа информационного пункта, включая продажу билетов и сувенирной продукции. Установлены новые деревянные качели, работает выездная торговля.

Государственным природоохранным учреждением «Браслав-Ричи» произведен ремонт беседок и теневых навесов, лодочных причалов, мест рыбной ловли. Выполнено ландшафтно-рекреационное обустройство туристических стоянок и мест отдыха.

В УП «Браславские озера» косметически отремонтировали внутреннюю отделку номеров корпуса, летний душ, ведутся работы по строительству 2-этажного коттеджа с комнатой отдыха и банно-оздоровительным комплексом, завершено строительство 2-х деревянных домиков, проведена закупка аттракциона «водный банан», 3и 4-местных катамаранов. На территории предприятия возведены пирс и пешеходная дорожка к нему.

КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» продолжило обустройство кемперной стоянки на оз. Дривяты. Здесь установлен еще один домик для проживания. О. Величко подчеркнула, что спрос на данную услугу по сравнению с предыдущим годом вырос в 4 раза.

Эффективно работают 47 объектов туристического показа, 3 пункта проката плавсредств, велосипедов, спортивного инвентаря и туристического оборудования, которые к турсезону 2021 года пополнились электросамокатами, электроскутерами, горными велосипедами, лодками, туристическими палатками и костровым оборудованием.

«Всеми туристическими организациями активно ведется работа и по повышению качества обслуживания туристов, а также расширению перечня предоставляемых услуг. Для поддержания интереса к культурно-историческому наследию района создаются новые пешеходные, водные, экскурсионные маршруты», – сказала зампредседателя райисполкома.

Преобразования туристической инфраструктуры коснулись города Браслава и Браславского района в целом. В частности, произведен текущий ремонт и озеленение ряда улиц, дворов, мест общего пользования и детских игровых площадок. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ