Особое внимание — безопасности детей. В ГАИ рассказали, как меняется дорожное движение вблизи школ и детских садов

Безопасность
Госавтоинспекция регулярно проводит целый комплекс мероприятий, чтобы дорога к школе и обратно была для детей максимально безопасной. В этом году на территории района также, помимо многочисленных акций, бесед и лекций, проведена большая практическая работа по обеспечению безопасности дорожного движения возле учреждений образования.

Чтобы при выходе из школ дети не выбегали на дорогу, у каждой из них ставятся пешеходные ограждения: они не позволяют врасплох выйти на проезжую часть.

Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Анатолий Боровик, в этом году такие появились возле школ искусств в Видзах и Ахремовцах. Еще одно ограждение скоро будет установлено возле Друйской школы. Кстати, там же для безопасности и удобства пешеходов недавно появились и тротуары.

К новому учебному году рядом со зданием Дрисвятской школы обустроили зону для посадки и высадки детей в транспортные средства.

Наиболее кардинальные изменения прошли у СШ № 1 имени А. М. Жданова. Здесь полностью изменена организация дорожного движения: сейчас транспорт движется только в одном направлении. Заасфальтировано дорожное полотно, оборудована зона для посадки и высадки маленьких пассажиров.

Продолжаются работы по обустройству тротуаров возле детского сада № 2 в Браславе.

Также накануне 1 сентября перед всеми учреждениями образования Браславщины обновили дорожную разметку, пешеходные переходы, на дорожное полотно нанесли знак «Осторожно дети» и надпись «Школа».

«Все эти работы направлены на минимизацию детского дорожно-транспортного травматизма. Но, к сожалению, без непосредственного участия и понимания водителей все способы обезопасить несовершеннолетних не работают. Именно водители, подъезжая к учреждениям образования, должны быть максимально внимательными, снижать скорость и пропускать юных пешеходов», – отмечает Анатолий Боровик. ■