С любовью к Беларуси. Автопробег «Символ единства»: суть и мнения

Год народного единства
7 сентября Браславщина встречала республиканский автопробег  «Символ единства», посвященный Году народного единства. Его организаторами выступает республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси».

Масштабный марафон, участники которого выступают за единую и сильную Беларусь, стартовал 3 сентября от стен мемориального комплекса «Брестская крепость». Планируется, что до 15 сентября он пройдет через все регионы нашей страны и посетит 118 районных центров, в каждом из которых запланирована встреча с местными жителями.

Согласно концепции акции, ее символом является зерно урожая 2021 года. В каждом городе и городке в отличительном мешочке его передают организаторам марафона. В итоге же должен получиться большой каравай, в котором будет вклад каждого района.

На Браславщине колонну автомобилей с национальной белорусской символикой встречали на границе с Шарковщинским районом. Ее участников искренне приветствовала председатель райсовета Нина Пучинская, а в знак гостеприимства автомобилистам вручили каравай и спели приветственную песню работники культуры. К колонне там же присоединились наши земляки на автомобилях, после чего все вместе отправились в Браслав.

Торжественная встреча автопробега проходила в зоне отдыха «брусчатка». Здесь собрались представители всех городских организаций и общественных объединений, а также молодежь. Почетное право передать браславское зерно было поручено председателю райисполкома Александру Боданину и председателю СПК «Маяк Браславский» Ромуальду Шукелю. Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь больше других знает цену каждого зернышка в общем каравае. «Работники Браславщины ежедневно заботятся о дне сегодняшнем и будущем нашей страны. Торжественно и ответственно иметь отношение к такому масштабному событию. Мы гордимся этим моментом», — отметил он. В свою очередь гости вручили городу фирменный Хрустальный сувенир с надписью «Нас всех объединяет родная земля» и пожелали счастья и успеха во всех начинаниях.

В рамках церемонии встречи состоялось возложение цветов к монументу на братской могиле, после чего браславчане проводили участников пробега до границы с Миорским районом, где их встретили наши соседи, чтобы перенять эстафету и передать ее дальше.


Сергей Рачковский, руководитель общественного объединения «Патриоты Беларуси»:

– Спасибо за теплый прием. У вас красивый синеокий край, и важно беречь его. Наше путешествие показывает, насколько в Беларуси доброжелательны люди. Мы заряжаемся энергией от улыбок и теплоты, с которыми нас встречают. Особенно это ощущается в маленьких городах и селах. Мы не можем выделить одно место, которое нам особенно запомнилось, потому что повсюду нас радушно приветствуют, и автопробег уже показал, насколько он объединяет всех. Люди готовятся, рады видеть нас на улицах своего населенного пункта, поддерживают и присоединяются. Это и есть главная цель марафона-единение белорусов в рамках Года и Дня народного единства. И мы видим, что белорусский народ един, его объединяет наша родная земля. По этой реакции понимаешь, что все правильно и мы на правильном пути.

Татьяна Стефанович, участница автопробега:

– важно любить Родину и делать все, чтобы она развивалась и процветала. Такие мероприятия показывают, насколько мы готовы поддержать свою страну. И этот марафон по-настоящему объединяет всех: он пройдет через всю Беларусь и каждый мешочек с зерном нового урожая, которое попадет в общий каравай, придаст ему особую энергетику. Мне понравилось участвовать в пробеге, было очень массово и зрелищно. Здесь, на «брусчатке», неописуемое настроение и позитивные эмоции. Видно, что у нас живут люди, неравнодушные к будущему страны. ■