Скандал завершился «перестрелкой» огурцами. В Браславе рассмотрено 16 случаев правонарушений на почве пьянства

Человек и закон
Было бы смешно, если бы не было так грустно. Это известное выражение как нельзя лучше описывает происходившее на очередном совместном заседании наблюдательной комиссии и Совета общественного пункта охраны правопорядка города Браслава.

Вот лишь самые яркие случаи. Житель одной из деревень района попался инспекторам ГАИ, управляя транспортным средством без прав. После инцидента мужчина буквально порезал автомобиль на металлолом, пояснив, мол, «чтобы соблазна больше не было». Второй персонаж живет в одной квартире с сожительницей и ее бывшим мужем. Совместные пьянки, естественно, частенько переходят в скандалы. Во время одного из последних таких словесная перепалка завершилась «перестрелкой» огурцами, причем в качестве «тяжелой артиллерии» кто-то додумался использовать закатки: в ход пошли банки с маринованными «боеприпасами»…

Один из приглашенных на рассмотрение имеет проблемы со слухом. Как пояснили правоохранители, он ударил сожительницу за то, что та, по его словам, «начала орать». Как выяснилось позже, женщина общалась с «героем» абсолютно нормально для его ситуации, однако воспринять это адекватно помешало выпитое спиртное. Еще одна пара сожителей-пенсионеров в пьяном угаре не стесняется бить друг друга клюками, а одна из нерадивых браславчанок даже громко поет в ИВС песни, чем определенно скрашивает пребывание сокамерников.

Эти и многие другие случаи (всего на комиссии в тот день рассмотрели 16 дел) объединяет одна беда – алкоголь, неконтролируемо и безмерно употребляемый отдельными гражданами. Данная проблема вкупе с отсутствием работы, как правило, и становится главной причиной правонарушений. И хорошо, если пьянка заканчивается курьезами. А если бы нет? Ведь буквально каждый случай опасно граничит с серьезными последствиями, влекущими за собой совсем другие санкции и квалификации, в том числе и Уголовным кодексом. На этом особое внимание заострил прокурор района Юрий Кезик. «Пьет, не работает, скандалит – классический кандидат на место в ЛТП», – отметил он, апеллируя к большей части контингента.

Тем не менее с каждым из рассмотренных браславчан был составлен предметный разговор, изучены варианты трудоустройства. Людей предупредили о возможных последствиях противоправного поведения, в некоторых случаях вплоть до лишения свободы.

К слову, в этот раз было очень заметно возросшее число приглашенных на заседание женщин. Случайность или тенденция? ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ