БРСМ объявил о старте патриотического проекта «Ведаю Беларусь»

Новости
Белорусский республиканский союз молодежи дал старт республиканскому патриотическому проекту «Ведаю Беларусь», приуроченному к Году народного единства, сообщает БелТА.

Инициатива направлена на поддержку системы комплексного гражданско-патриотического воспитания молодых людей различных возрастных категорий. Проект «Ведаю Беларусь» включает серию одноименных online-квизов. Проведение этих интеллектуальных соревнований по вопросам истории, географии, культуры запланировано на 10, 16 и 20 сентября. Также состоится открытый чемпионат по скоростной сборке спилс-карт Беларуси.

В ЦК БРСМ пояснили, что спилс-карта является своеобразным учебно-игровым пособием по изучению административно-территориального устройства нашей страны. Она представляет собой комплект магнитных игровых элементов, имеющих визуальную форму географических границ районов Беларуси. Сборка спилскарт будет осуществляться за ограниченное время – 25 мин. Победителем станет та команда, которая соберет спилс-карту правильно за наименьшее время. Стоит отметить, что одновременно с чемпионатом союз молодежи также организует в регионах страны мероприятия турнира «Ведаю Беларусь» по сбору уникальных вариантов пазлов с изображением объектов, связанных с культурно-историческим наследием Беларуси и новейшей историей страны, состоящих из 180 элементов.

Все желающие с 8 по 15 сентября могут пройти online-регистрацию для участия в отборочных турах, подчеркивают в организации. В конце октября состоится финал этого мероприятия, в котором в личном зачете и командных соревнованиях сразятся победители в каждой из категорий участников. ■