Вступительная кампания-2021. Почитайте, где в Витебской области был самый высокий конкурс

Новости
Комитет государственного контроля Витебской области подвел итоги вступительной кампании в учреждениях высшего и среднего специального образования Витебской области.

В период проведения вступительной кампании учреждениями образования были обеспечены все необходимые социально-бытовые условия для абитуриентов. В целях выполнения рекомендаций Министерства здравоохранения по профилактике инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, приняты соответствующие меры по проведению комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий.

План приема на бюджетную форму обучения обеспечен на 100 % в трех учреждениях образования (ВГУ, ВГМУ и ПГУ). Приемными комиссиями зачислены (за счет средств бюджета и на условиях оплаты) 4 295 человек.

Наибольший конкурс сложился на следующих специальностях: в ВГУ – «Правоведение» и «Международное право» (6,3 чел. на место), ПГУ – «Социальные коммуникации» (5,33), ВГТУ – «Дизайн (виртуальной среды)» (8,6), Ветеринарной академии – «Ветеринарная санитария и экспертиза» (2,4), ВГМУ – «Педиатрия» (2,6).

Из общего числа зачисленных имеют диплом с отличием 82 абитуриента, являются медалистами – 367. Вне конкурса на основании льгот, определенных Правилами приема, зачислен 31 абитуриент, без вступительных испытаний – 108. Окончили учреждения общего среднего образования, расположенные в городах, 3 230 человек, в сельской местности – 475, имеют среднее специальное образование 636 человек, профессионально-техническое – 106, высшее – 66. Также зачислены 39 иностранных граждан.

По результатам вступительных испытаний в учреждения среднего специального образования Витебской области зачислено 4 020 человек, из них на обучение за счет средств бюджета – 3 089, на условиях оплаты – 931. В соответствии с планом целевой подготовки зачислено 263 человека.

Средний конкурс по учреждениям среднего специального образования составил 1,19 человека на место.

Наибольший средний конкурс (за счет средств бюджета) наблюдался в учреждении образования «Полоцкий государственный экономический колледж» – 2,7 чел. на место, наименьший – в Аграрном колледже УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» – 0,48.

В целом вступительные испытания во всех учебных заведениях Витебской области проведены в условиях благоприятного морально-психологического климата. ■

КГК Витебской области