В Браславском районе два человека заблудились в лесу. Помогли спасатели

Происшествия
В последнее время сводки спасателей всё чаще пестрят сообщениями о потерявшихся в лесах людях. Наш район не исключение: только за период с 23 по 30 августа помощь в поиске была оказана двум браславчанам.

– Чаще всего люди теряются в лесу летом. Пик приходится на время сбора ягод и грибов. Минувшая неделя стала показательной для нас в этом плане. На Витебщине практически каждый день спасатели в различных районах области выезжали на поиски. Нам также дважды пришлось оперативно реагировать на заявления родственников, – говорит начальник Браславского РОЧС Сергей Кривко. – В целом же, например, по республиканской сводке на утро понедельника, 30 августа, за сутки потерялись 8 человек.

По словам спасателей, в лесу могут потеряться все: от детей до людей пожилого возраста, новичков и сторожилов, знатоков местности. И хорошо, если в этот момент у «потеряшек» будет мобильный телефон с полной зарядкой. В таком случае они сами смогут сообщить, что заблудились. Это позволит не упустить драгоценное время во время поисков, но чаще всего заявляют о пропаже близкие.

– В прошлый понедельник, 23 августа, нам поступило сообщение о потерявшемся мужчине 1935 года рождения. Были организованы поиски в районе д. Кондерщина Друевского сельсовета. Однако сам самостоятельно вышел из леса, не нуждался он, к счастью, и в медицинской помощи. А в воскресенье, вечером 29 августа, женщина сообщила о муже, заблудившемся в районе д. Ашкараги Видзовского сельсовета. Как выяснилось, он ушел в лес за грибами, связь с ним отсутствовала. В результате на поиски отправилась группа в составе работников РОЧС и сотрудников РОВД. Рано утром в понедельник мужчина вышел на звук спецустройства, – привел примеры происшествий С. Кривко.

Зачастую люди отправляются в лес неподготовленными. Однако спасатели советуют в обязательном порядке озвучивать родным выбранный маршрут и планируемое время возвращения домой. В одежде следует отдать предпочтение ярким непромокаемым вещам. Непременно надо брать мобильный телефон со стопроцентной зарядкой, свисток, спички, нож, запас воды и продуктов, а также лекарства, которые при хронических заболеваниях нужно постоянно принимать. Среди рекомендаций – не ходить по лесу в одиночку и не забираться в глушь, держаться мест, где берет сотовая связь, а по возможности запоминать на пути как можно больше предметов – необычныя деревья, камни, водоемы и т. д.: это значительно облегчит обратную дорогу.

– Мы советуем соблюдать все меры безопасного поведения в лесу, а если приключится беда – звонить 112 или 101, – резюмирует С. Кривко. – И пусть ваши походы в лес за грибами и ягодами приносят только удовольствие! ■

Елена НАБЕЕВА