Еда против вируса. Медики рассказали, как правильно питаться во время пандемии

STOP COVID-19!
Организму тяжело бороться с болезнью, особенно сопровождающейся высокой температурой: он нуждается в дополнительной энергии и питательных веществах. Поэтому поддержание здорового питания в период пандемии COVID-19 очень важно. Конечно, ни один продукт или пищевая добавка не в состоянии защитить от заболевания, однако здоровое питание играет значительную роль в поддержании иммунной системы человека.

Для обеспечения организма важнейшими питательными веществами рацион должн быть разнообразным и включать в себя все группы пищевых продуктов.

Ешьте больше фруктов и овощей: они богаты витаминами, минеральными веществами и клетчаткой, необходимыми для здорового питания. Особое внимание уделите тем, что растут в нашей местности или собранным со своего огорода. Употребляйте их по возможности в сыром виде.

В списке полезных продуктов – капуста брокколи: в ней, помимо большого количества витаминов А и С, содержатся антиоксиданты. Но следует помнить, что при излишней термической обработке брокколи теряет полезные свойства. В красном болгарском перце самая большая концентрация витамина С среди всех известных фруктов и овощей: почти в три раза больше, чем в цитрусовых. Кроме того, исследователи указали на полезность черники, в которой содержатся антиоксиданты, участвующие в защите дыхательной системы.

Дополните рацион цельными злаками, орехами и полезными для здоровья жирами, например, оливковым, кунжутным, арахисовым или иными маслами, богатыми ненасыщенными жирными кислотами. Считается, что это полезно для укрепления иммунной системы и помогает бороться с воспалительными процессами.

Ограничьте потребление животных жиров, сахара и соли.

Неукоснительно соблюдайте правила пищевой гигиены. Из-за коронавируса безопасность продуктов у многих стала вызывать особое беспокойство, однако следует помнить о том, что COVID-19 – это респираторное заболевание, оно не имеет пищевого происхождения. Не существует никаких подтверждений того, что данная болезнь может распространяться вследствие контакта с приобретенным продовольствием.

Пейте достаточное количество воды (норма среднего взрослого – 6 – 8 стаканов воды в день) – это также помогает поддерживать иммунную систему.

Ограничьте употребление алкоголя. Такие напитки практически не имеют питательной ценности, но зачастую очень калорийны, злоупотребление ими может привести к различным проблемам со здоровьем. ■

Ирина ПЕТКУН, помощник врача-эпидемиолога РЦГиЭ