Браславчанка заняла второе место в областном соревновании по производству мясо-молочной продукции

Люди
Приятный повод в очередной раз привел нас в телятник «Опса». Дело в том, что одна из работниц фермы, а именно Ольга Магрин, по итогам областного соревнования по производству мясо-молочной продукции среди операторов по откорму и выращиванию молодняка КРС по показателям за июль заняла второе место в области.

Ольга сама родом из Погощи и сразу после школы пошла работать в местное хозяйство. Сегодня ее стаж уже более двадцати лет. Сначала она была дояркой, после ухаживала за телятами. Когда же ферму в Погоще закрыли, В. Магрин предложили перейти в опсовский телятник.

— Казалось бы, что с переходом практически ничего не меняется, только место нахождения телятника, – рассказывает Ольга, – но ведь это совсем не так. Безусловно, в нашем хозяйстве хорошо отрегулирован подвоз работников к их месту работы, и это не было препятствием. А вот чтобы научиться ухаживать за совсем маленькими телятками, пришлось постараться.

На самом деле сложность таится в том, что на ферму в Опсе попадают телята в возрасте 21 дня. Их впервые отлучили от коров, и они очень скучают. Первые дни малыши часто и громко мычат – зовут маму. Их нужно научить пить из ведра и есть сухой корм. В таком возрасте телята чаще всего могут заболеть, поэтому приходится постоянно осматривать их, пристально следить за поведением. Операторы помогают ветврачу проводить вакцинацию, давать лекарства и т.д. В маленьком возрасте телятам прижигают рога, чтобы не росли. Все эти заботы были новыми даже для работницы со стажем. Но Ольга быстро научилась, потому что старается трудиться честно, чтобы приносить пользу.

В июле телятница сдала свою группу на дальнейшее доращивание, ее воспитанники за сутки в среднем прибавляли в весе по 1 108 грамм. С этим результатом В. Магрин заняла вторую позицию в области и получила свою первую награду на новом рабочем месте. ■