Медики: людям преклонного возраста стоит всерьез задуматься о вакцинации

STOP COVID-19!
У многих возникает вопрос, делать прививку от коронавируса или нет, переживают по этому поводу и люди старшего возраста. Медики же рекомендуют вакцинироваться, особенно людям из группы риска, в которую входят люди пожилого возраста.

К большому сожалению, возраст 60 лет и старше является одним из факторов риска, если речь идет о коронавирусной инфекции. Более того, последствия COVID-19 становятся еще более опасными, если имеются различные заболевания сердца, легких, почек, сахарный диабет и другие хронические заболевания. Даже после легкого течения инфекции у большого количества людей в этом возрасте болезнь оставляет длительные последствия. У многих уже после выздоровления случаются инсульты, инфаркты, тромбозы, снижение памяти, слабость, одышка и др.

Если вы еще не болели, то нет никаких гарантий, что и дальше сможете уберечься от этого коварного вируса либо не заразиться еще раз, если уже перенесли коронавирусную инфекцию. Да, ношение средств индивидуальной защиты, гигиена рук снижают риск заражения, однако работают эти методы не на 100%, тем более что далеко не все люди вокруг вас соблюдают правила. Более того, дети, являясь бессимптомными носителями инфекции или же будучи в инкубационном периоде, могут стать источником инфекции, так как вряд ли кто-то носит маску, общаясь с близкими.

Поэтому людям преклонного возраста особенно необходимо всерьез задуматься о вакцинации! Все вакцины доказали свою эффективность и безопасность в клинических испытаниях.

Перед прививкой от COVID-19 не нужна специальная подготовка: важно хорошее самочувствие, отсутствие повышенной температуры и обострений хронических заболеваний. Вакцины стимулируют выработку антител (именно они при встрече с реальным вирусом защитят нас), а затем бесследно выводятся из организма.

Пожилые люди чаще всего вообще не имеют реакций на введение вакцин от коронавируса. Даже если они возникнут (боль в месте инъекции, гриппоподобный синдром, небольшая температура и слабость), то пройдут в течение нескольких суток. Иммунная реакция на прививку у пожилых людей не столь мощная, но ее достаточно, чтобы выработать иммунитет.


 Важные факты:

вакцины от COVID-19 НЕ могут вызвать заболевание COVID-19;

вакцины от COVID-19 НЕ встраиваются в наш геном; вакцины от COVID-19 НЕ вызывают рак;

вакцины от COVID-19 НЕ ослабляют иммунитет; вакцины от COVID-19 НЕ содержат активных вирусов, способных к размножению.


После полученной прививки можно заболеть, но, как правило, течение болезни у привитого более легкое. Прививка как ремень безопасности, который мы надеваем в машине: никто не даст 100 % гарантии, что в случае серьезной аварии пристегнутый человек не пострадает, однако, по статистике, те, кто пристегнут, гораздо чаще остаются в живых. ■

Ольга ШАРКЕЛЬ, врач-эпидемиолог РЦГиЭ