В ГАИ напомнили правила безопасной езды на мотоцикле

Безопасность
Анализ происшествий показывает, что чаще всего мотоциклисты превышают скорость, допускают опасные обгоны и пренебрегают правилами проезда перекрестков. Случаются аварии, в которые водители мотоциклов попадают без участия других транспортных средств: то есть они элементарно не справляются с управлением. Нередко составляются административные протоколы за вождение транспортного средства, вовсе не имеющего допуска к участию в дорожном движении, а также за езду без права управления им.

– С начала года на Витебщине с участием мотоциклистов зарегистрировано 18 ДТП, в которых 2 человека погибли, 19 ранены. Что касается Браславского района, то здесь за 7 месяцев случилось 2 ДТП с мототранспортом, – говорит начальник отделения ГАИ Браславского РОВД Виктор Лапко. – Хочу напомнить основные правила безопасной езды на мотоцикле. Во-первых, при управлении этим транспортом водитель и его пассажир должны быть в застегнутых мотошлемах. Для привлечения внимания других участников дорожного движения необходимо двигаться с постоянно включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, если они есть. Во-вторых, мотоцикл, конечно же, должен быть исправен, а водитель – обладать навыками его управления и иметь водительское удостоверение. И в-третьих, нужно постоянно оценивать дорожную ситуацию, быть внимательным, не превышать установленную скорость и избегать неосмотрительного, рискованного выезда на полосу встречного движения. Ведь именно в таких условиях случаются самые тяжелые по своим последствиям происшествия.

В нашем районе, по информации В. Лапко, оба ДТП с мототранспортом произошли в Видзах. В первом случае за рулем находился несовершеннолетний водитель без прав, который при объезде зацепил пешехода. В результате последний получил травмы и был госпитализирован. Во втором ДТП пострадал сам мотоциклист, который обгонял автомобиль, а тот в это время поворачивал влево.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к полному соблюдению ПДД и просит быть более внимательными. ■

Ольга ПОТАПОВИ