На учебу с комфортом. Школьный автопарк Браслава пополнился новым транспортом

Новости
В сельской местности дом ребенка от учреждения образования нередко отделяет значительное расстояние, а потому существует потребность в подвозе в школы и детские сады. Этот вопрос позволяют решить желтые автобусы с пометкой «Дети», которые доставляют юных пассажиров в различные учреждения образования Браславщины. Накануне нового учебного года школьный автопарк пополнился новыми единицами техники.

Отдел райисполкома по образованию получил автобус и два микроавтобуса на 22-23 месте. На приобретение специального транспорта для комфортного подвоза детей было потрачено из бюджетных средств 299 700 рублей.

Две единицы техники отправились в Ахремовскую ясли-сад-среднюю школу и Видзовскую СШ – они заменят устаревшие автобусы, которые уже отслужили свой срок. Еще одна направлена в Опсовскую ЯССШ, где в этом году в связи с увеличением количества учащихся в результате оптимизации учреждений образования возникла потребность в дополнительном автотранспорте. В каждом учреждении уделяют большое внимание техническому состоянию автобусов: в школах назначены ответственные за их выход на маршрут, перед рейсом водитель в обязательном порядке осматривает транспорт и проходит медицинское освидетельствование.

Планируется, что в новом учебном году всего на маршруты выйдут 23 транспортных средства, их пассажирами станут 587 учащихся и 91 дошкольник. Больше всего детей, которые охвачены подвозом, в Опсовской и Видзовской школах – соответственно 157 и 142. Благодаря пополнению автопарка системы образования современной техникой путь школьников к знаниям станет более комфортным. ■

Жанна БЕЛЬКО