Более 3 000 браславчан прошли полный курс вакцинации от COVID-19

STOP COVID-19!
По состоянию на 9 августа в Браславском районе первую дозу вакцины против COVID-19 получили уже 3 839 человек, что составляет 15,90 % от численности населения. Завершили курс вакцинации 3 458 человек.

Хотелось бы поставить в пример наших медицинских работников, которые привиты на 86,27 %, и сотрудников ПУ «Браславгаз» – 98,4 % вакцинированных. Также активно прививаются лица в возрасте 61 год и старше (44,62 %). А вот темпы вакцинации работников учреждений образования нашего района можно оценить как низкие. Близится начало учебного года, поэтому этот вопрос вызывает озабоченность.

С 19 июля в нашем районе проводится вакцинация иностранных граждан. Можно отметить, что на сегодняшний день записались уже 73 человека, из которых 33 прибыли в Браслав и получили первую дозу вакцины.

Новые исследования ученых показывают, что одной только вакцинации недостаточно, чтобы остановить высококонтагиозные штаммы. Меры социального дистанцирования, индивидуальной защиты, масочный режим должны сохраняться до достижения момента, когда практически каждый будет привит.

Исследование, опубликованное в Nature Scientific Reports, предупреждает, что прививки сами по себе не остановят появление новых штаммов коронавируса, а оставшаяся прослойка невакцинированных людей в популяции является отличным резервуаром для появления мутаций коронавируса, которые могут привести к появлению нового штамма, ускользающего от вакцинной защиты. Поэтому вакцинация должна продолжаться быстрыми темпами.

Записаться на прививку от COVID-19 можно по тел. 65-0-77, 65-0-45, а также в регистратуре поликлиники по тел. 62-8-56, на приеме у участкового терапевта и узкого врача-специалиста. ■

Ольга ШАРКЕЛЬ, врач-эпидемиолог РЦГиЭ