СПК «Маяк Браславский»: сделать самостоятельно – значит сэкономить

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Свиноводческий комплекс для СПК «Маяк Браславский» последних 20 лет стал еще одним объектом, приносящим настоящую прибыль. Продавая свинину, хозяйство может рассчитывать на дополнительный доход.

Немало лет понадобилось «маяковцам», чтобы сделать эту отрасль прибыльной. Сегодня, поразмышляв, руководство хозяйства, экономисты и специалисты свиноводческой отрасли изменили привычную тактику выращивания свинины. Если раньше здесь делали ставку на получение высоких привесов за счет интенсивного кормления скота, то сейчас увеличили срок откорма при одновременном уменьшении трат на корма. Подтолкнуло их к преобразованиям значительное увеличение стоимости на добавки, лекарства и др. Производственные показатели уже говорят о том, что путь к более экономическому подходу был выбран правильно.

За полгода на комплексе выращено 2 130,6 т мяса свинины, что превышает прошлогодний показатель. Среднесуточный привес также вырос и составляет 603 г.

Давно поняли «маяковцы», что экономичнее делать корма для скота самостоятельно и по максимуму использовать свое сырье. Поэтому почти сразу после открытия комплекса рядом появился комбикормовый завод. На нем смешивали нужные ингредиенты в одну массу, которой и кормили скот. Сегодня «Маяк» закупает много необходимых добавок, но основу для комбикорма выращивает на своих полях и самостоятельно делает потребляющий корм.

Чтобы сделать более прибыльным и производство КРС, в сельхозпредприятии решились на преобразования: модернизировали мельницу на комбикормовом заводе. Теперь его мощность увеличилась в разы и появилась возможность производить 70 – 80 т комбикорма за рабочую смену. Эксперимент в хозяйстве продолжается уже два месяца. В итоге стало понятно, что «маяковцам» больше не нужно покупать у поставщиков комбикормов для выращивания КРС и переплачивать большие деньги в том числе за транспортные услуги, ведь животноводы полностью удовлетворяют свои потребности. Сегодня все убедились, что решение модернизировать завод было правильным, так как это позволило снизить себестоимость производства молока и говядины, а значит, стабилизировало экономическое положение хозяйства. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ