В Браславском РОВД напомнили простые правила, как не стать жертвой преступника

Безопасность
На территории Браславского района с 10 по 14 августа организовано проведение комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан.

Данный комплекс мероприятий проводится в целях улучшения оперативной обстановки и принятия дополнительных мер, направленных на профилактику преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений.

Наиболее частые противоправные действия – это кражи, в том числе из дач и домовладений, всё чаще люди становятся жертвами мошенничества, киберпреступлений, домашнего насилия и др. Чтобы не стать жертвой, нужно знать и соблюдать некоторые правила.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКА

Во многих случаях злоумышленники предлагают, в том числе посещая граждан по месту жительства, приобрести какие-либо вещи, лекарства по ценам ниже рыночных, в действительности стоящие намного меньше. Поэтому:

– не вступайте в разговор с лицами, которые предлагают снять порчу;

– не покупайте у незнакомых людей с рук электробытовые и иные товары;

– ни под каким предлогом не передавайте свои деньги незнакомым лицам для оказания ими услуг в приобретении квартиры, автомашины, строительных материалов, топлива, продуктов питания и других вещей, производства каких-либо работ, в целях благоприятного решения вопроса с должностными лицами о непривлечении к ответственности, сдаче экзаменов и т. д.;

– не давайте в долг крупные суммы денег без должного юридического оформления и свидетелей.

…КИБЕРПРЕСТУПНИКА

– никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты; – используйте отдельную карту для осуществления покупок в сети Интернет;

– если поступил звонок якобы из банка, ни при каких обстоятельствах, никому и никогда не сообщайте информацию о себе или своей банковской платежной карте.

ИЗБЕЖАТЬ КВАРТИРНОЙ КРАЖИ

– оборудуйте квартиру средствами охранной сигнализации;

– всегда проверяйте, все ли двери и окна закрыты, даже если выходите на непродолжительное время;

– установите надежные входные двери и замки; – не храните дорогостоящие вещи, деньги на видном месте, среди книг и постельного белья;

– если потеряли ключи от квартиры либо их у вас украли, немедленно смените замки.

ОБЕЗОПАСИТЬ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН

– не оставляйте его без присмотра на улице, а также в верхней одежде в гардеробе, раздевалке;

– не давайте звонить незнакомым людям на улице; – не носите в наружных карманах сумок, рюкзаков и других, доступных для хищения местах.

В случае находки чужого мобильного верните его владельцу либо передайте в ОВД. Учтите, что если вы решили оставить себе понравившийся найденный аппарат, то такие действия могут быть квалифицированы как кража (статья 205 УК Республики Беларусь).

Помните: ваше благополучие, жизнь и здоровье во многом зависят от вас и ваших действий. ■

Сергей БЕРЖАНИН, начальник Браславского РОВД