Сознательность отдыхающих — залог чистоты и порядка

Строительство. ЖКХ. Благоустройство

Крылатое выражение классика русской литературы А. П. Чехова «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» знакомо нам со школьной скамьи. Стремление к красоте – это врожденное людское качество. Оно проявляется не только в уходе за собой любимым, но и на протяжении веков отражается в живописи, скульптуре, музыке, архитектуре, ландшафтном дизайне, словом, во всём, что нас окружает. Творческие способности в большей или меньшей степени даны природой каждому человеку, и чем больше вокруг нас того, что приятно воспринимать органами чувств, тем прекраснее мы сами – и внешне, и духовно.

К сожалению, нередки и случаи нанесения вреда тому, что сделано на общее благо. Сорванные с клумб цветы, поврежденные молодые саженцы, детские песочницы и игровые площадки, сломанные ограждения, бессмысленные надписи типа «здесь был Вася» в беседках, нередко глубоко выцарапанные острым предметом, – это встречающиеся реалии нашего дня.

Особая тема – мелкий бытовой мусор под ногами, хотя до контейнерных площадок или урн рукой подать. К примеру, немало желающих спокойно посидеть на скамейках или пирсах у пруда возле детского сада № 1. Об этом можно судить лишь по количеству оставленных здесь пластиковых бутылок из-под напитков, упаковок от чипсов, печенья, конфет.

Не реже одного раза в неделю бригада участков благоустройства и удаления бытовых отходов «Браслав-коммунальника» набирает по берегам и с помощью подручных средств вылавливает с поверхности искусственного водоема не один мешок такого «добра». Грустно смотреть на это занятие серьезных мужчин, у которых всегда хватает в городе работы и поважнее.

Кто-то может возразить, что у пруда нет урн. Возможно, в этом был тактический ход коммунального предприятия в расчете на сознательность отдыхающих. Всего лишь в нескольких десятках метров от водоема стоят контейнеры, а из урн ветер всё равно выдувает легкие пакеты и обертки. От такого расчета пришлось всё-таки отказаться и установить мусоросборники возле пирсов. Будем надеяться, что берега пруда после этого будут гораздо чище. ■

Казимир ПЕТУШКО