Инспектор Госстройнадзора посетил стройплощадку АЗС в Красносельцах

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В текущем году государственный строительный инспектор Госстройнадзора по Витебской области Виктор Сырысько осуществляет в Браславском районе надзор за ходом строительства на 19 объектах, 10 из которых уже введены в эксплуатацию в первом полугодии.

На минувшей неделе он посетил с плановой проверкой строительную площадку на автозаправочной станции в Красносельцах, где по заказу РДУП по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть – Витебскоблнефтепродукт» генподрядная организация из Витебска ЗАО «Промэнергострой» проводит реконструкцию.

С 2011 года закрытое акционерное общество занимается общестроем, и за это время накопило достаточно богатый опыт, так как возводило АЗС в Витебске, Рубе, Лепеле, Бегомле, Полоцке и Новополоцке.

На АЗС в Красносельцах проходит сейчас подготовительный период реконструкции. Небольшая бригада «Промэнергостроя» (10 строителей, 3 энергетика, 4 экскаватора, кран и бульдозер) оставила уже от старых строений АЗС лишь горы строительного мусора порядка 30 наименований, рассортированного для переработки и утилизации. Транспортные услуги организации оказывают самосвалами АТП № 18 и ДРСУ-142.

После осмотра стройплощадки, беседы с прорабом, изучения необходимой документации Виктор Сырысько удовлетворительно охарактеризовал производство работ в подготовительный период реконструкции АЗС. В частности, большая по площади стройплощадка огорожена по всему периметру, куда нет доступа посторонним лицам, работники используют спецодежду, средства индивидуальной защиты, документация представлена в полном объеме. Различных отходов очень много, но их оперативно вывозят.

Несмотря на то, что срок сдачи АЗС после реконструкции определен на март будущего года, перед строителями поставлена задача начать пуско-наладочные работы уже в декабре текущего. Инспектор считает такие сроки реальными, так как условия площадки позволяют выполнять работы и в темное время суток.

В плане мониторинга посетил В. Сырысько и такой объект, как «Строительство мест массового отдыха на озере Савонар». Третий год по заказу национального парка здесь ведутся работы. За это время отремонтировано административное здание, построены 24 км трассы для квадроциклов, 2 обзорные вышки, КПП, навесы для хранения и проката плавсредств, квадроциклов и велосипедов, насосная станция, электролинии и т. д. Сейчас в основном мелиораторы Миорского ПМС благоустраивают территорию и участок береговой линии. Так, на месте дикого кустарника на берегу Савонара обустроен пляж с игровой площадкой, к нему уложено уже 1 200 м² тротуарных дорожек, 590 м² плитки на двух автостоянках. Появятся еще возле пляжа беседки, биотуалеты, в том числе для людей с ограниченными возможностями, смотровая площадка и др. К концу года планируется завершить все работы, а для этого, по мнению инспектора Госстройнадзора, необходимо увеличивать их темпы.

После ввода объекта в эксплуатацию здесь будут предоставлены широкие возможности для разнопланового времяпрепровождения туристов, в том числе рыбалка, активный отдых на плавсредствах, квадроциклах и велосипедах или же на пляже, посещение сафарипарка, где сейчас содержится около 300 оленей, 60 ланей, 20 косуль, 10 лосей, 4 зубра, два из которых, кстати, детеныши. ■

Казимир ПЕТУШКО