Госсекретарь Совбеза Александр Вольфович: «За нас нашу границу никто не будет охранять»

Государственная пограничная политика
Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович в беседе с журналистами акцентировал внимание на вопросах миграции.

Госсекретарь отметил, что в последнее время идет поток негативной информации: Беларусь пытаются упрекнуть чуть ли не в потворстве нелегальной миграции. «Здесь надо смотреть в корень вопроса. Да, мы фиксируем увеличение потока нелегальной миграции на западном направлении. Но разве это новость для европейских стран? По-моему, нет. И уже на протяжении нескольких лет поток нелегальных мигрантов в страны Европы, особенно со стран Ближнего Востока, нарастает. Стоит ли в этом упрекать Беларусь и рассматривать ее как центр какого-то зла. Нет, надо посмотреть в корень и поискать причины, почему это происходит», – сказал Александр Вольфович.

«Упрекать нас, что мы ослабили сегодня вопросы или меньше занимаемся вопросами охраны государственной границы… Я бы так не утверждал. Мы как охраняем свои рубежи – Беларуси, Союзного государства, так и продолжаем. Мы уделяем этим вопросам серьезное внимание», – подчеркнул госсекретарь.

Он привел цифры, что только в текущем году пограничниками пресечено более 10 каналов нелегальной миграции, задержано более двух десятков организаторов и пособников нелегальной миграции. А за последних 5 лет счет идет на сотни. «Факты говорят сами за себя. Беларусь выполняет свои задачи и обязанности по отношению к соседним странам по борьбе с нелегальной миграцией. Обвинять нашу страну просто глупо, и никаких фактов ни у кого нет», – акцентировал внимание Александр Вольфович.

С другой стороны, продолжил он, Беларусь борется, например, с наркотрафиком. Изымаются сотни килограмм наркотических и психотропных веществ, которые поступают в Беларусь в том числе с территории Евросоюза и той же Литвы.

Он подчеркнул, что на охрану рубежей, включая обучение персонала, техническое оснащение, Беларусь даже в условиях наложенных на нее Западом санкций расходует значительные бюджетные средства. В том числе проводятся учения по пограничной тематике, одно из которых как раз проходит в эти дни на территории Гродненской и Брестской областей.

«Мы этими вопросами занимались и занимаемся на должном уровне. За нас нашу границу никто не будет охранять», – сказал госсекретарь Совбеза. ■

По информации БелТА.