Браславские медики рассказали, можно ли вакцинироваться хронически больному человеку

STOP COVID-19!
Подскажите, пожалуйста, какие есть противопоказания к введению вакцины против COVID-19 у лиц с хроническими заболеваниями?

НАТАЛЬЯ, г. Браслав.

По словам главного санитарного врача района Ольги Рудаковой, в нашем районе проживает много людей с разного рода хроническими заболеваниями и на самом деле они опасаются прививаться. Именно обострение заболевания является противопоказанием к вакцинации. В таком случае назначение профилактической прививки возможно только через 2 – 4 недели после ремиссии.

Прием лекарственных препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, также является временным (относительным) противопоказанием к вакцинации, так как ее эффективность может быть снижена.

А вот злокачественные новообразования, по словам медиков, не являются противопоказанием к вакцинации. Ведь риск тяжелого течения инфекции CОVID-19 в группе онкологических и гематологических пациентов существенно выше, и они нуждаются в вакцинации, предпочтительно в интервалах между курсами химиотерапии и/или лучевой терапии (по решению консилиума с участием врача-инфекциониста и профильного врача-специалиста). Принятие решения о вакцинации каждого из таких пациентов должно основываться на оценке соотношения пользы и риска.

Если же в интервале между введением первого и второго компонентов возникло острое заболевание или обострение хронического заболевания, то введение второго компонента необходимо провести после выздоровления при остром заболевании или начала стадии ремиссии при хроническом заболевании. В индивидуальных случаях возможно предусмотреть введение второго компонента через 2 – 4 недели после выздоровления при остром заболевании или начала стадии ремиссии при хроническом заболевании (в зависимости от тяжести перенесенного заболевания, но сопоставляя с риском возникновения CОVID-19 и его тяжелого течения). Максимальный интервал между введениями компонентов не регламентирован. В то же время имеется ряд исследований, которые показали, что увеличение интервала между введением компонентов вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (РФ) до 90 дней и доз инактивированной вакцины (КНР) до 56 дней не приводили к существенному снижению иммуногенности по сравнению с контрольными группами, получавшими компоненты (дозы) с минимальным интервалом. ■