В Браславском РЭС рассказали как избежать электротравматизма

Безопасность
Электроэнергия является самым универсальным и удобным для пользования видом энергии как на производстве, так и в быту. Благодаря ей мы используем в повседневной жизни телевизоры, магнитофоны, пылесосы, утюги, стиральные машины и другие электробытовые приборы.

При нормальной работе и эксплуатации они безопасны, но электрическая энергия таит в себе смертельную опасность для жизни человека, если нарушаются правила ее применения. Она может принести и непоправимый вред здоровью, если не соблюдать меры личной предосторожности и не выполнять элементарные правила безопасности.

Одной из особенностей электрического тока является то, что он невидим, не имеет ни запаха, ни цвета, поэтому обнаружить его без специальных приборов невозможно. Ток поражает внезапно, когда человек оказывается «включенным» в цепь его прохождения, и повреждает ткани на всём пути следования через тело человека.

Поражение электрическим током может наступить и при приближении на недопустимо близкое, опасное расстояние к находящимся под напряжением токоведущим частям, а также при попадании человека под так называемое шаговое напряжение, возникающее в зоне обрыва и падения на землю проводов действующих линий электропередач. Ежегодно происходят несчастные случаи при попытке проникнуть внутрь энергетических объектов (трансформаторных подстанций, распределительных устройств).

Люди, каждый день проходя у опор, под пролетами воздушной линии электропередачи, не задумываются о таящейся в них опасности. Во избежание несчастных случаев от действия электрического тока необходимо помнить и выполнять следующие правила электробезопасности:

• Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе чем на 8 – 10 м к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий.

• Для предотвращения случаев детского электротравматизма детям необходимо запрещать:

– влезать на крыши домов, строений и деревья вблизи проходящих электрических проводов;

– забираться на опоры и мачты воздушных линий электропередачи, набрасывать проволоку и другие предметы на провода;

– запускать около линий воздушных змеев, разводить костры;

– разбивать изоляторы и лампы.

• Запрещается проводить какие-либо хозяйственные работы, возводить постройки, разгружать или складировать материалы под воздушными линиями электропередачи или вблизи их. Граждане, помните об опасности, которую таит в себе электрический ток, соблюдайте элементарные правила техники безопасности.

Браславский район электрических сетей предупреждает!

При возникновении аварийной ситуации (обрыве провода, повреждении опоры линии электропередачи, падении деревьев на линию и др.) ни в коем случае не приближайтесь к месту повреждения. Немедленно сообщите о случившемся диспетчеру Браславского района электрических сетей по телефону 32-0-00. ■

Сергей РУТКОВСКИЙ, начальник ПТГ Браславского РЭС