С заботой о пожилых и одиноких. В Браславском районе прошел специальный рейд РОЧС

Безопасность
Как говорится, готовь сани летом. Именно это время спасатели считают наиболее подходящим, чтобы привести в порядок отопительное оборудование, да и в целом обезопасить свое жилище. Несмотря на проводимую разностороннюю профилактическую работу с населением, пожары имеют место. Значит, считают в РОЧС, ее нужно усилить и донести важную информацию до еще большего круга людей. Чтобы сделать это, спасатели организовывают специальные рейды с обязательным посещением жилищ и профилактической беседой с их хозяевами. Особое внимание уделяют одиноким и пожилым.

Недавно подобное мероприятие прошло на территории Ахремовецкого сельсовета. Представители МЧС в составе смотровой комиссии посетили ряд домовладений одинокопроживающих и пожилых граждан. Первоочередное внимание уделяли отопительному оборудованию. В силу возраста и состояния здоровья не каждый сможет это сделать сам, поэтому таким людям на помощь приходит социальная служба.

Как оказалось, не все домовладения укомплектованы АПИ, в некоторых они имелись в наличии, но требовалась замена элементов питания.

Попутно спасатели проводили с жильцами инструктажи о правильном сжигании мусора, соблюдении правил безопасности в лесах и на водоемах, о действиях при пожаре, напоминали номера телефонов экстренных служб, а также вручали тематические памятки.

Привлечь внимание к необратимости последствий пожара, а порой и человеческой гибели на них – основная цель настоящих и будущих встреч. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ