Самый старший путеец. Браславчанин 38 лет работает на железнодорожной станции «Друя»

Люди
Железнодорожную станцию «Друя» Витебского отделения Белорусской железной дороги и пути в ее окрестности обслуживают сегодня 2 дежурных, техработника, бригада путейцев из пяти человек, и по мере необходимости наведывается мастер, отвечающий аж за 3 станции.

Дежурные по станции управляют движением поездов, а путейцы отвечают за исправность участка пути, обеспечивают безопасность движения.

На станцию «Друя» каждое утро приходит пассажирский поезд «Витебск – Друя», а вечером идет в обратном направлении. По словам дежурной Елены Булах, браславчане сейчас редко пользуются железнодорожным транспортом-предпочитают маршрутные автобусы. Пассажиры поезда в основном друяне и жители окрестных деревень. Правда, с начала 2021 года на станции можно приобрести билет на железнодорожный транспорт по Беларуси и России, потому что здесь внедрили систему продажи билетов «Экспресс». Ежедневно по железной дороге совершаются и грузоперевозки, в большинстве это древесина и минеральные удобрения.

Почти четыре десятка лет отработал на станции Петр Бобышко, он самый старший путеец. Начинал здесь стрелочником, затем был дежурным по станции, а с 1991 года перешел в путейцы и последних 6 лет является бригадиром Воропаевской дистанции пути.

– Главная наша задача, – говорит Петр, – уход пути, чтобы в любое время года обеспечить безопасность перевозок. Поэтому ежедневно члены бригады делают обход 6 километров перегона и пути на самой станции. Мелкие неисправности исправляются тут же, более сложные-бригадой.

Имея за плечами 38 лет стажа на железной дороге, опытный путеец досконально справляется с порученным участком работы, подтверждают это и поощрения, которые Петр Бобышко неоднократно получал от Витебского отделения Белорусской железной дороги. ■