В Госпромнадзоре рассказали правила поведения на аттракционах

Безопасность
В начале текущего месяца в поселке Александрия Шкловского района сильный ветер снес надувные горки, в результате чего несколько человек получили травмы. В связи с этим напоминаем основные правила безопасного использования данного вида аттракционов.

В Беларуси действует Технический регламент Евразийского экономического союза 038/2016 «О безопасности аттракционов», а также Правила технической безопасности «Требования к эксплуатации оборудования игрового надувного», утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 30 июля 2015 г. № 35.

Среди требований к установке и эксплуатации аттракционов следующие пункты: размещение на безопасном расстоянии от зданий, деревьев, инженерных коммуникаций; подвижные элементы оборудования (канаты, веревочные лестницы, сетки и т. д.) не должны переплетаться и создавать опасность для пользователей; вокруг аттракциона должна быть создана зона, свободная от любых препятствий, которые могут привести к получению травм; обязательны безопасные вход/выход и возможность эвакуации пользователей; соблюдение возрастной однородности посетителей (не должны оказываться одновременно дети с большой разницей в возрасте на одном батуте); соблюдение максимально допустимого количества посетителей; оператор обязан быть всегда рядом, должен уметь справляться с самыми различными ситуациями.

Эксплуатация аттракциона не допускается:

– без постоянного контроля над оборудованием и его технического освидетельствования;

– при наличии повреждений любого элемента или узла крепления;

– при неблагоприятных погодных условиях: дождь, град, скорость ветра превышает 10 метров в секунду.

У входа на аттракцион должен быть расположен информационный стенд с указанием названия оборудования и правил поведения пользователей на нём.

С родителей также не снимается ответственность за безопасность их детей. Помните, прежде чем пускать ребенка на надувной аттракцион, взрослым, сопровождающим ребенка, следует изучить оборудование снаружи, убедиться, что оно прочно закреплено и его не будет подбрасывать ветром. Поверхность аттракциона должна быть без латок и тем более без участков, заклеенных липкой лентой. Если таковые есть, значит, его пора утилизировать. Если аттракцион слишком мягкий, неровная и подвижная поверхность батута создает опасные условия при игре сразу нескольких детей.

Важно понимать и уметь разъяснить ребенку, где именно нужно быть осторожным. Не выпускайте его из виду всё время, пока он играет на батуте. Объясните, что спускаться с горки можно только ногами вперед, в положении лежа на спине. Допускается спуск на животе, но исключительно ногами вперед. Не рекомендуется спускаться «паровозиком», держась друг за друга. Учите ребенка вовремя отползать-откатываться после спуска с горки. Объясните, почему нельзя прыгать изо всех сил и почему совершать прыжки лучше в стороне от других детей. ■

По информации Госпромнадзора.