В ГАИ рассказали, какой штраф грозит за разговор по телефону за рулем

Безопасность

Правила дорожного движения запрещают водителю разговаривать по телефону во время управления транспортным средством. Кодекс об административных правонарушениях за невыполнение этого правила предусматривает ответственность – штраф до 2 базовых величин (ч. 5 ст. 18.13 КоАП), сообщает БелТА.

«Многочисленные исследования показывают, что время реакции на ситуацию при разговоре по телефону удлиняется до полутора секунд. То есть при скорости 60 км/ч автомобиль за это время проедет более 20 м. Можно представить, к каким последствиям может привести такое “запаздывание” при возникновении внезапной экстремальной ситуации», – рассказали в ГАИ.

Специалисты утверждают, что использование мобильного телефона во время вождения в четыре раза увеличивает риск несчастного случая. Человек, разговаривающий по сотовому, держа одной рукой рулевое колесо, а другой – гаджет, не в состоянии должным образом реагировать на возможные неожиданности вроде резко остановившейся перед ним машины, смены сигнала на светофоре и так далее. Во время разговора по мобильному телефону водитель концентрирует внимание на полосе движения, игнорируя периферийную информацию.

Напоминаем, что в Беларуси водителю запрещено пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук (п. 10.4 ПДД). ■