Экономно и функционально. Смотрите, какую лестницу построили в Браславе

Строительство. ЖКХ. Благоустройство

«Браслав-коммунальник» закончил монтаж новой лестницы, связывающей центральную часть города с зоной отдыха «Бруковка».

По словам директора предприятия Петра Белуся, инициатива восстановления изрядно поизносившихся ступеней принадлежала районным властям. Эскиз-проект разработало местное архитектурное бюро, а все работы своими силами выполнили коммунальники.

Изначально существовал проект полной реконструкции объекта, согласно которому его должны были выполнить в бетоне и камне, однако по экономическим соображениям реализовали более простой, но гораздо менее затратный вариант. Для сравнения – стоимость первого составляла порядка 300 тысяч рублей, второго – 30. Источником финансирования, кстати, стали деньги, заработанные на районном субботнике.

Чтобы лестница приобрела существующий вид, понадобилось 15 тонн металла и несколько недель времени. «Конструкция хорошо защищена от внешних воздействий: обработана необходимыми составами и покрашена», – отмечает П. Белусь.

Сейчас, чтобы подняться от набережной к ул. К. Либкнехта, необходимо преодолеть 69 ступеней. Лестница оборудована двумя смотровыми площадками и декоративным освещением. Планируется, что в скором времени ее украсят еще и малые архитектурные формы. ■

 

Текст и фото Вячеслава КОЛОДЫНСКОГО.