Жара не отступает. Как пережить горячие дни

Безопасность

Как минимум до конца недели Белгидромет обещает нам не только высокую температуру за окном, но и практически полное отсутствие дождя. Причина тому – антициклон, ядро которого приходится на центральные районы Европейской России. «Столбики термометров с каждым днем будут подниматься всё выше, обеспечивая повышение температуры с плюс 24 – 29 до 28 – 33 градусов жары», – дали прогноз в Белгидромете.

Синоптики отмечают, что в этом году июль пока жарче нормы, и не берутся однозначно прогнозировать прохладу. Ситуация осложняется отсутствием осадков, что многократно увеличивает риск возникновения пожаров, особенно в экосистемах.

Аномальная жара сильно ударила по насаждениям, многие из них начинают засыхать. Чтобы их спасти, Минприроды призывает активно поливать не только клумбы и газоны, но и деревья и кустарники. Специалисты подчеркивают, что воду желательно брать из открытых источников, чтобы ее температура была близка к температуре почвы. Обычно полив производят утром или вечером, чтобы вода меньше испарялась. Полив деревьев проводится из расчета 30 – 50 л на 1 кв. м приствольной площадки, кустарников – 20 л на 1 кв. м, но в засушливое время вода будет полезна деревьям в любом количестве. Их рекомендуется поливать каждую неделю, если же они посажены недавно, то требуют более частых поливов.

Непросто переносить зной и людям: медики отмечают увеличение количества поступлений пациентов с тепловым ударом. Минздрав напоминает, что высокая температура как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отразиться на состоянии здоровья. Это может привести к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев – к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья. Рекомендуется ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки. Помещения нужно проветривать, по возможности дополнительно включать вентиляторы или кондиционеры. При выходе на улицу лучше надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот не был тугим. На улице обязательно нужно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками.

Медики обращают внимание, что в таких условиях важно много пить, причем выбирать следует не сладкую газировку, а обычную воду. Также не рекомендуется пить алкогольные напитки, чай и кофе: они выводят жидкость из организма, провоцируя обезвоживание.

Больше внимания следует уделять безопасности еды, так как на жаре многократно возрастают темпы размножения микроорганизмов. Чаще всего отравление вызывают молочные и кисломолочные продукты, торты и пирожные с кремом, глазированные сырки, мягкий сыр, вареная колбаса, паштеты, яйца, домашний майонез, заправленные салаты, которые хранились слишком долго либо в неподходящих условиях.

Актуальными остаются в жару и правила личной гигиены: необходимо тщательно мыть руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета. ■

 

По материалам БелТА.