Ученые рассказали о наиболее частых последствиях перенесенного COVID-19

STOP COVID-19!

Почти сорок процентов людей, перенесших COVID-19, по прошествии 7 – 9 месяцев после выздоровления ощущают остаточные симптомы болезни, такие как головная боль и быстрая утомляемость. Об этом свидетельствуют опубликованные на сайте Женевского университета итоги научного исследования, проведенного этим учебным и научным центром, сообщает БелТА.

COVID-19 может вызывать такие продолжительные симптомы, как постоянная усталость, неврологические и психиатрические расстройства, а также проблемы с сердцем, отмечает университет.

В ходе наблюдения за состоянием здоровья 410 участников эксперимента с диагностированным коронавирусом ученые установили, что у 39 % из них по прошествии 7 – 9 месяцев сохраняются симптомы. Наиболее частые – утомляемость (20,7 %), отсутствие вкуса и обоняния (16,8 %), одышка (11,7 %) и головная боль (10 %).

Выявлена тенденция, согласно которой пациенты с острой фазой заболевания впоследствии более длительное время сталкиваются с остаточными симптомами. Кроме того, у некоторых переболевших симптомы пропадали через 30 – 45 дней после болезни, а потом вновь появлялись через 7 – 9 месяцев.

Исследователи отмечают, что длительные симптомы после COVID-19 чаще проявляются у женщин, чем у мужчин, причем всех возрастных категорий. У людей же в возрасте 40 – 60 лет после заболевания чаще проявляется такой симптом, как мышечные боли. ■