Более 2 тысяч браславчан прошли полный курс вакцинации от COVID-19

STOP COVID-19!
Вакцинация против инфекции COVID-19 обеспечивает для каждого из нас колоссальное преимущество, поскольку позволяет сформировать иммунитет без заболевания и возможного развития осложнений. Чем больше людей будет иметь иммунитет к вирусу, тем быстрее он перестанет циркулировать в человеческой популяции.

В Браславском районе в настоящее время активно продолжается вакцинация населения против инфекции. Каждый гражданин в возрасте старше 18 лет может обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения по месту жительства (пребывания) с целью проведения вакцинации. Эта процедура проводится на бесплатной основе.

Согласно данным на 2 июля, в Браславском районе первую дозу вакцины против COVID-19 уже получили 2 967 человек, что составляет 12,29 % от общей численности населения. Завершили курс вакцинации 2 167 человек. Серьезных побочных реакций на профилактическую прививку зарегистрировано не было. Наиболее активно прививаются медицинские работники, а также лица в возрасте 61 год и старше. Охвачено 97,5 % лиц, которые проживают в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. Иммунизация проводится российской вакциной «Спутник V» (ГамКовид-Вак) и вакциной Vero Cell (Китай). Важно понимать, что используемые на сегодняшний день вакцины не содержат в своем составе живого вируса, поэтому от них невозможно заразиться и заболеть.

Записаться на вакцинацию по-прежнему можно по телефонам 65-0-77, 65-0-45, а также в регистратуре поликлиники по телефону 62-8-56, на приеме у участкового терапевта и узкого врача-специалиста. ■

Ольга ШАРКЕЛЬ, врач-эпидемиолог Браславской РЦГиЭ