В охране природы рассказали, что грозит за разведение костра в неположенном месте

Человек и закон
Браславская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей напоминает о недопустимости палов в лесных экосистемах, которые являются настоящим экологическим бедствием.

Летом необходимо обязательно соблюдать правила пожарной безопасности на природе. Связано это с тем, что в сухую погоду отсутствие влаги обуславливает риски появления возгорания. Пожары не только грозят жизни людей, но и отрицательно влияют на экологию.

При горении в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, как углекислый газ, угарный газ и окись азота. От задымления страдают жители населенных пунктов. Нередко такие пожары становятся причиной травмирования, заболеваний и гибели людей.

Самые распространенные природные пожары – это травяные палы. Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни. С экологической точки зрения от сжигания травы обедняется почва, поскольку минеральные вещества, содержащиеся в золе, легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами и только незначительная их часть успевает усвоиться растениями. В результате происходит деградация растительного покрова, обедняется его видовой состав, появляется жесткозлаковая растительность и бурьян, скашивать которые становится всё сложнее. Палы часто приводят к возгоранию торфяников и лесных насаждений. В огне погибают не только растения, в пламени гибнут животные и птицы.

Согласно статье 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Согласно статье 16.41 КоАП разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части Кодекса, влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин, а также возмещение вреда, причиненного окружающей среде, в соответствии с действующим законодательством. ■

Софья АЛЕКСАНДРОВИЧ, главный специалист Браславской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды