Министр: материально стимулировать белорусов к вакцинации нет необходимости

STOP COVID-19!
Материально стимулировать белорусов вакцинироваться против COVID-19 пока нет необходимости, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, сообщает БелТА.

«Пока нам, с моей точки зрения, исходя из анализа, который мы проводим, никакое стимулирование для вакцинации не нужно. У нас каждый понимает важность вакцинирования, делает свой осознанный выбор. Такого, что есть вакцины, но нет желающих привиться, у нас нет», – сказал Д. Пиневич.

Министр отметил: пункты вакцинации были открыты в торговых центрах с той целью, чтобы вакцинироваться могло как можно больше людей. «В Минске мы добились того, что начали исчезать очереди в поликлиниках», – подчеркнул он.

Впрочем, считает Дмитрий Пиневич, прививочные пункты в торговых центрах есть смысл открывать только в больших городах. «В маленьких особого смысла нет. Но это, например, могут быть областные центры и города ускоренного развития – Молодечно, Барановичи и др.», – сказал министр, напомнив, что сейчас прививочные пункты открыты в поликлиниках, больницах и медсанчастях.

Также Дмитрий Пиневич отметил, что Беларусь ожидает поставку вакцины «Спутник Лайт». «Мы пока ее не получили, поскольку вакцина очень востребована для вакцинации в Российской Федерации. Но мы планируем (у нас есть заявки) прививать организованные коллективы студенческой молодежи перед началом учебного года», – отметил он. ■