В Браславском отделении Департамента охраны рассказали, как сохранить имущество от кражи ®

Безопасность
Уходя из дома и закрывая за собой дверь, каждый хочет быть уверен, что во время отсутствия его «крепость» останется неприступной. Однако так бывает не всегда.

Оперативные сводки часто пестрят количеством совершенных краж. Хищения из квартир и домов в основном совершаются в будни, пока владельцы находятся на работе. Кражи же из гаражей в большинстве случаев происходят ночью, из дачных кооперативов – в осенне-зимнее время.

В поле зрения воров может попасть каждый. Анализируя статистику квартирных краж, можно заметить, что больше всех страдают женщины – хозяйки домов и квартир. За ними следуют пенсионеры, одиноко проживающие пожилые люди.

Злоумышленники постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры. Используются такие приемы, как взлом двери, разбитие окна, отжим ПВХ-рамы, проникновение через форточку или балкон (в случае, когда жилище расположено на 1-м этаже), подбор ключа. Не так давно стал применяться новый вид взлома – при помощи шуроповерта.

Способов проникновения в чужой дом или квартиру существует много, а вот лучшего способа обезопасить дом, квартиру, гараж, дачу и т. д., чем установка охранной сигнализации, пока не придумано. В случае попытки проникновения в ваше жилище оперативно прибудет группа задержания и профессионально подготовленные и хорошо экипированные сотрудники Департамента охраны защитят вашу собственность. В настоящее время мы можем контролировать состояние средств сигнализации практически в любой точке с помощью услуг операторов мобильной связи. Широкое распространение получил и такой вид услуг, как оборудование квартир средством экстренного вызова нарядов милиции – кнопкой тревожной сигнализации. При необходимости получения помощи достаточно нажать такую кнопку – и через считанные минуты к дверям вашей квартиры прибудет наряд милиции. Причем можно выбрать носимые кнопки с дистанционным управлением, внешне напоминающие обычный брелок для ключей.


Дополнительную информацию по интересующим вас вопросам можно получить в Браславском отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь, расположенном по адресу: ул. Песчаная, д. 9, а также по телефонам: 63-0-02, 63-0-03 (круглосуточно), 63-0-97 (с 9.00 до 18.00).