Проект: в Ахремовцах будет благоустроен парк «Бельмонт»

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В рамках проекта «Устойчивое развитие агрогородка Ахремовцы: общими усилиями для всех», реализацией которого занимаются социально-информационное учреждение «Традиции и инновации Поозерья» и Ахремовецкий сельсовет, будет благоустроен парк «Бельмонт» и проведен праздник «Добрые односельчане».

Как рассказала директор учреждения Надежда Дударенок, проект выиграл в конкурсе TANDEM-VI, где было 9 претендентов на 1 место. Инициатива будет реализовываться на протяжении лета совместно с Ахремовецким сельсоветом, Национальным парком «Браславские озера» и другими местными партнерами. Планом мероприятий предусмотрено несколько субботников, семинаров для взрослых и школьников, ремонт площадки отдыха в парке, установка новых скамеек, урн, реновация информационных стендов, указателей и т. д. В сентябре состоится праздник «Добрые односельчане» и конкурс фотографий, рисунков и эссе «Мой родны кут».

«На территории сельсовета впервые проходит такой проект, направленный на активное взаимодействие местной власти и населения. Парк «Бельмонт» – наша изюминка. Мы очень рады, что Надежда Дударенок предложила нам участие в проекте. Я уверена в его поддержке ахремовскими жителями. Уже создали группу для общения в соцсети, где есть отклики и предложения, мы благодарны тем, кто поддержал нас на первом субботнике. Думаю, что и далее местные жители активно включатся как в обсуждение, так и в хозяйственные работы. В целом можно сказать, что это стартовая точка для больших начинаний и идей по благоустройству. Да, работы много, требуется немало экологических согласований по любой деятельности в парке «Бельмонт», потому как там произрастают различные краснокнижные растения, но мы не боимся, тем более заинтересован в его реализации и генеральный директор нацпарка Михаил Чичко», – отмечает председатель сельсовета Диана Тарун.

Недавно в Ахремовцах провели семинар «Участие граждан в решении проблем местного значения». Обсуждение показало, что ахремовчане поддерживают проект и готовы включиться в решение вопросов по развитию своего населенного пункта. Перед участниками мероприятия выступила Надежда Дударенок, которая презентовала инициативу и на примере других населенных пунктов показала, что совместные действия, активизм и неравнодушие приводят к достойному результату и позволяют решать многие местные проблемы, привлекать инвестиции и реализовывать различные идеи. С ахремовчанами поработал эксперт по вопросам устойчивого развития Олег Сивограков. Он нацелил сельчан на то, чтобы этот проект стал частью будущих изменений, основа которых заложится сейчас, ведь благоустройство парка – первый шаг к дальнейшему развитию агрогородка. Участники семинара разработали свои перспективные виденья, среди которых – стадион с детской игровой зоной, подвод освещения к площадке в парке «Бельмонт», разработка путеводителя по агрогородку.

Словом, впереди еще немало интересных мероприятий, которые помогут агр. Ахремовцы стать привлекательнее, а местным жителям – дружнее. ■

Елена НАБЕЕВА