С начала года браславские милиционеры изъяли 174 литра самогона

Происшествия
В текущем году сотрудники ОВД Браславского райисполкома изъяли из незаконного оборота 174 литра самогона, браги и иной спиртосодержащей продукции, а также 3 самогонных аппарата. За нарушения антиалкогольного законодательства 13 граждан привлечены к административной ответственности, в том числе 3 жителя района – за реализацию спиртных напитков по местожительству, на так называемых «точках».

Между тем ст.13.27 КоАП за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона) предусматривает административную ответственность. Под самогоном в данной статье понимаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки.

Так, в соответствии с частью первой указанной статьи изготовление физическими лицами самогона, браги для него, хранение аппаратов, используемых для изготовления крепких алкогольных напитков, влечет наложение штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Если же данные деяния совершены повторно в течение года после наложения административного взыскания, а равно как и изготовление физическим лицом более 5 литров самогона, более 30 л браги, то они уже влекут наложение штрафа в размере от 5 до 30 БВ с конфискацией крепких алкогольных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Согласно ст. 13.27 приобретение самогона и браги, за исключением тех крепких алкогольных напитков, продажа которых разрешена законодательством, также является административным правонарушением и влечет наложение штрафа до 5 БВ с конфискацией указанных напитков.

В прошлом и текущем году фактов отравления суррогатами не зарегистрировано, а в 2019-м один житель района погиб после употребления сомнительного напитка. ■

Максим СКУРЬЯТ, зам. начальника ООПиП РОВД.