РОСК: кража металла — уголовное преступление

Человек и закон
Из года в год самым распространенным видом преступлений на Браславщине являются кражи. Воруют в основном то, что оставлено гражданами без присмотра: велосипеды, мобильные телефоны, рыбацкие принадлежности, имущество с дачных участков, деньги во время совместного распития спиртного. А вот краж с проникновением в жилища стало значительно меньше.

На этом фоне в последнее время наблюдается всплеск исчезновений с придомовых территорий граждан, из нежилых домов, хуторов плугов, борон и других металлических предметов крестьянского обихода. Как правило, такими вещами их хозяева уже не пользуются: они поржавели, стали металлоломом, и похитители руководствуются тем, что никому не нужны. Люди без определенных занятий видят в сборе и сдаче отходов металла быстрый и легкий способ получения дохода.

Однако тот, кто без спроса завладел ненужным, как ему показалось, чужим имуществом, должен знать, что по закону его действия могут квалифицироваться в зависимости от причиненного ущерба как мелкое хищение (в ст. 11.1 КоАП предусмотрено наказание в виде штрафа до 30 базовых величин, или общественных работ, или административного ареста), так и кража – уже уголовно наказуемое деяние со всеми вытекающими последствиями в соответствии со ст. 205 Уголовного кодекса. И не стоит тешить себя надеждой остаться незамеченным. К примеру, из 6 заявлений, поступивших от граждан в апреле – мае в правоохранительные органы по фактам исчезновения у них изделий из металла, 4 причастных лица уже установлены, причем пока идет следствие, у одного из них, чтобы предотвратить дальнейшие кражи, изъят автомобиль и газовый резак, с помощью которых он совершал незаконные деяния. ■

Михаил СТРЕЛЬЧЕНОК, старший следователь РО СК