В Браславском районе проходит специальная программа «Мак»

Новости
Проблема наркомании волнует, несомненно, многих и вызывает большую тревогу в обществе.

Хотелось бы предостеречь от совершения роковой ошибки желающих ради праздного любопытства попробовать наркотические вещества. Ссылки типа «попробую один раз и всё» в данном случае не проходят. В том и коварство наркотика, что он вызывает зависимость, поэтому попробовать захочется еще. Так наркомания и втягивает в свои сети очередную жертву. Причем от таких наркотиков, как героин, метадон, зависимость может наступить от одного приема. Не меньшим злом являются также наркотические средства растительного происхождения (марихуана или маковая соломка), которые наркоманы считают «легкими». Наивное заблуждение.

В последнее время среди молодежи приобрели широкое распространение особо опасные психотропные вещества в виде курительных смесей.

Родителям стоит обратить внимание на своевременное выявление употребления наркотических веществ детьми. Заметили – бейте тревогу! Только незамедлительное принятие мер может предостеречь ребенка от пагубной привычки и уберечь от беды.

На употребление подростками наркотиков указывает ряд поведенческих признаков. Должно насторожить, если ребенок стал замкнутым, скрытным, за короткий промежуток времени поменял друзей, часто лжет, исчезает необоснованно из дома, перестал интересоваться семейными заботами, продолжительно спит днем, а ночью часто ходит по комнате, натыкаясь на предметы, возвращается домой в состоянии опьянения, но без запаха алкоголя, в доме стали пропадать деньги, вещи.

Сотрудники подразделений по наркоконтролю осуществляют полномасштабные операции по пресечению распространения наркотиков и установлению фактов, связанных с незаконным их оборотом.

В частности, незаконным является посев или выращивание растений, содержащих наркотические вещества, в связи с чем на территории обслуживания Браславского РОВД с 1 июня по 15 сентября проводится специальная программа «Мак». Основная ее цель – активизация работы сотрудников правоохранительных органов, направленной на выявление и уничтожение дикорастущих и специально выращенных таких растений, как мак, конопля; выявление и привлечение к ответственности лиц, занимающихся выращиванием данной растительности с целью последующего изготовления наркотических средств.

Если на приусадебном участке растет мак или конопля без цели их сбыта или изготовления наркотических средств, гражданин может быть оштрафован в размере до 20 базовых величин.

Любую информацию о лицах, которые употребляют наркотики либо причастных к незаконному их обороту, о посевах мака, конопли можно сообщить по телефонам: 102, 35-1-55, 62-6-03.


Статья 17.1 КоАП: Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, без цели их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

Сергей БЕРЖАНИН, начальник РОВД