Минздрав опубликовал результаты оценки популяционного иммунитета населения к коронавирусу

STOP COVID-19!
На сайте Министерства здравоохранения Беларуси представлены предварительные результаты сероэпидемиологического исследования по оценке популяционного иммунитета населения к COVID-19, которое ведомство проводило совместно с Роспотребнадзором. К слову, в нём добровольно поучаствовали 33 браславчанина.

Согласно информации Минздрава, результаты исследования постинфекционного иммунитета получены у 99,6 % участников, поствакцинального иммунитета – у 97,4 %, указавших в анкете, что они привиты против COVID-19 вакциной «Спутник V». У 92 % участников, привитых против COVID-19, выявлены защитные поствакцинальные антитела.

При этом 27 % серопозитивных участников, у которых выявлены постинфекционные антитела к вирусу SARS-CoV-2, в анкетах указали, что не болели коронавирусом. Это значит, что они могли перенести заболевание в легкой или бессимптомной форме.

«По предварительным данным, постинфекционная серопозитивность к вирусу SARS-CoV-2 среди населения Беларуси составила 38,4 % и находилась в диапазоне от 34,1 % в Минской области до 42,1 % в Гродненской», – сообщили в Минздраве. Для сравнения: в различных регионах России этот показатель варьировался в пределах 29 – 80 %.

Таким образом, предварительный общий уровень коллективного иммунитета (суммарно постинфекционного и поствакцинального) обследованной популяции составил 47,4 %, что недостаточно для сдерживания активной циркуляции вируса. Поэтому, отметили в Минздраве, значимое влияние на эпидситуацию будут оказывать неспецифические меры, например, ограничительные мероприятия (самоизоляция), соблюдение дистанции, использование средств защиты органов дыхания (масок). Также будет продолжена вакцинация населения против COVID-19. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ