Энергетики рассказали, как в Браславском районе будут реконструировать сети

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
С начала 2019 года, когда у белорусов появилась возможность использовать электроэнергию по льготным тарифам для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, и по сегодняшний день в Браславском районе энергетики подключили для этих целей 315 абонентов. Но тех, кто хочет установить в своем жилье соответствующее оборудование, гораздо больше. Правда, далеко не все могут реализовать свои замыслы из-за технических возможностей электросетей: установка электрических котлов ведет к значительному росту нагрузок. Именно по причине ограниченного резерва пропускной способности внешних распределительных электросетей Браславский РЭС за это же время официально отказал в выдаче разрешения на проведение реконструкции индивидуального жилья с целью использования электричества для отопления 140 заявителям.

Такая ситуации существует по всей республике, поэтому в соответствии с государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021 – 2025 годы в подпрограмме «Развитие электроэнергетики и газификации населенных пунктов» предусмотрено в стране строительство (реконструкция) распределительных электрических сетей протяженностью 3 464,9 километра, что позволит гражданам шире применять электричество в быту и создаст более комфортные условия для жизни.

Энергетики используют различные формы общения с населением, чтобы объяснять все нюансы потребления электроэнергии в быту. Вот и 8 июня директор филиала «Глубокские электрические сети» Олег Апетенок совместно с главным инженером Браславского РЭС Анатолием Кукьяном провели с браславчанами прямую телефонную линию по вопросам подключения в частные дома электроустановок для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Звонков было немного, что, более вероятно, сейчас говорит об осведомленности жителей района относительно требований, условий и порядка использования электричества для отопления своих домов. Одинокая пенсионерка из д. Зарачье интересовалась, возможно ли в ее доме оборудовать электроотопление и как это сделать. Олег Апетенок пояснил, что Зарачье как раз один из трех населенных пунктов на Браславщине (плюс Озеравцы и Майшули), где в соответствии с государственной программой реконструкция электрических сетей будет проведена уже в 2022 году, сейчас же идет разработка сметной документации. Директор филиала посоветовал женщине заранее подать в службу одного окна райисполкома (тел. 66-1-37) заявление о выдаче разрешения на проведение реконструкции дома, чтобы к моменту сдачи в эксплуатацию электросетей были в порядке документы (технический паспорт на дом, свидетельство о государственной регистрации земельного участка) и к началу отопительного сезона 2022/23 можно было установить необходимое оборудование и запустить его в работу.

Кстати, кроме указанных населенных пунктов, реконструкция электросетей для нужд отопления, приготовления пищи и горячего водоснабжения (с учетом запросов населения) запланирована также по госпрограмме в Слободке, Рубеже, Быстромовцах, Хвостах – 2023 год; Пиртанях, Богино, Богданово, Мостках – 2024 год; Красногорке, Запружанах, Двор Абабье, Богино (другая воздушная линия) – 2025 год.

Хозяин из д. Пантелейки также интересовался перспективами реконструкции воздушных линий в деревне. «Для целей отопления она не предусмотрена постановлением Совета Министров от 28 января 2021 года № 50 в Пантелейках и других населенных пунктах республики, оборудованных системами газоснабжения, а также централизованного теплоснабжения», – пояснил Олег Апетенок. ■

Казимир ПЕТУШКО