Безделушка или нужная вещь? Читайте, как выбрать брелок для ключей

Новости
Брелок – не такой пустяк, как может показаться на первый взгляд. Это своеобразный опознавательный знак для связки ваших ключей, удобный аксессуар, нередко с полезной функцией, или просто милая вещица, которая поможет отразить индивидуальность.
МЕЖДУ ЭСТЕТИКОЙ И ФУНКЦИОНАЛОМ

Цеплять брелоки на ключи стали относительно недавно. Раньше их применяли скорее как обереги или талисманы, поэтому они обязательно содержали драгоценные камни или минералы, служили для защиты от сглаза и неприятностей. Сегодня же эта вещь считается безделушкой, обычной подвеской, которую крепят к ключам, чтобы банально не потерять их.

Брелоки условно делятся на два типа: декоративные и полезные. Первые выбирают, что называется, под настроение. В продаже можно найти огромное количество таких аксессуаров из самых разных материалов: дерева, полимерной глины, кожи, металла, пластика, меха и т. д.

Полезным можно считать брелок, если кроме основной функции – украшать связку ключей – он выполняет дополнительную. Такими с уверенностью можно назвать брелок-перочинный ножик, брелок-открывалку для бутылок, брелок-свисток, фонарик, зажигалку, отвертку или даже мультитул, компас и т. п. Любителям современных технологий придутся по душе мини-гаджеты, совмещенные с функцией сопровождения ключей. Это могут быть USB-флешки, диктофоны и даже «умные» дополнения к смартфону.

Особый подвид – «пафосный» брелок, который представляет собой практически ювелирное изделие с использованием драгоценных камней и металлов. Как правило, такой аксессуар относительно дорог, а иметь его – дополнительная головная боль, потому как эти мелочи имеют обыкновение теряться.

КАК ВЫБРАТЬ

Чтобы подобрать хороший брелок, нужно обратить внимание не только на дизайн подвески, но и способ ее крепления.

Вспомните, сколько у вас было брелоков, развалившихся в процессе использования. Наверняка не один. Чтобы аксессуар служил долго и надежно, не выбирайте его на липучках, веревочках, с тонкими кольцами (которые легко согнуть одним пальцем). Отдайте предпочтение подвеске с прочной цепью и твердым широким кольцом.

При выборе обратите внимание на крепление цепочки к брелоку: крайне желательно, чтобы кольцо цепи соединялось непосредственно с подвеской, а не крепилось к металлической петельке: в процессе использования они быстро разгибаются, из-за чего подвеску легко потерять.

Если вам трудно найти ключи в сумке и вы постоянно тратите на это много времени, купите массивный брелок: подобный аксессуар значительно сократит время поиска. ■

По материалам из открытых источников.