Как избежать ДТП с дикими животными. Советы ГАИ

Безопасность
Немалую опасность для автомобилистов на дорогах представляют дикие животные. И если заяц едва ли станет причиной смертельного ДТП, авария с участием косули или лося может обернуться трагедией: сохатые весят до 500 кг и столкновение с ними соизмеримо с въездом в стену, которая, в придачу, частенько влетает прямиком в салон, сминая всё на своем пути до самых спинок заднего ряда. Некоторые рекомендации, которые помогут водителям вовремя заметить животных и быстро сориентироваться в непростой ситуации, дает старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Анатолий Боровик.
СЛЕДИТЕ ЗА СОСТОЯНИЕМ АВТОМОБИЛЯ

Помните, что чем раньше вы заметите зверя, тем больше у вас шансов благополучно с ним разминуться. Для обеспечения наилучшей обзорности уделяйте пристальное внимание работе «дворников» и состоянию лобового стекла. Со временем последнее покрывается паутиной царапин и сколов, которые сильно снижают видимость в темное время суток. Отрегулируйте свет фар и всегда держите их в чистоте.

ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ГОЛОВНЫМ СВЕТОМ

В темное время суток всегда переключайтесь на «дальний» при движении вне населенных пунктов и отсутствии встречного транспорта. При наличии передних «противотуманок» используйте их совместно с ближним или дальним светом фар для усиления светового потока: они отлично подсвечивают обочины и помогают раньше заметить приближающихся животных.

ВЫБИРАЙТЕ ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ

Принято считать, что лесные обитатели наиболее активны в ночное время суток. Это утверждение не лишено оснований, однако самым опасным периодом является переходное время – рассвет и закат. Человеческому зрению сложно адаптироваться к условиям слабой освещенности, и вероятность столкновения в сумерках крайне высока. По возможности избегайте движения в условиях ограниченной видимости. Во время сумерек сделайте перерыв – просто отдохните или перекусите.

СЛЕДИТЕ ЗА ЛАНДШАФТОМ

Наиболее часто звери выходят на дорогу, окруженную лесополосой, а также на участках, граничащих с водоемами. Двигаясь в непосредственной близости от деревьев и кустарника, сбавляйте скорость. Увидеть животное в высокой траве или листве непросто, а значит, высока вероятность, что ваша реакция будет запоздалой.

НЕ ИГНОРИРУЙТЕ ЗНАКИ

Самые опасные участки дорог обозначаются специальными знаками, информирующими о возможном появлении диких животных. Игнорировать их чревато: эти информационные таблички появились не просто так и говорят о том, что ранее здесь уже случались многочисленные инциденты и ДТП. Сбавьте скорость и удвойте бдительность.

НЕ ПЕРЕОЦЕНИВАЙТЕ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ

Основной причиной всех бед и ДТП с животными являются сами водители. Эксперты рекомендуют в местах обитания зверей двигаться со скоростью не более 90 км/ч. В большинстве случаев она позволяет грамотно сориентироваться в ситуации и выполнить экстренную остановку или маневр объезда, а если столкновение всё же происходит, то на гораздо меньшей скорости, что снижает последствия.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОДСКАЗКАМИ ПАССАЖИРА

Если вы едете не в одиночку, то попросите пассажира внимательно следить за правой обочиной. Он увидит зверя быстрее водителя, поскольку не фокусируется на дороге и знаках, а значит, вовремя вам подскажет. В темное время суток животных выдают глаза, которые отражают свет фар. Заметили белые или красные точки – немедленно сбавляйте скорость!

НЕ ТЕРЯЙТЕ БДИТЕЛЬНОСТЬ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

В поисках пищи лоси, олени и другие животные нередко забредают в населенные пункты. Всегда пристегивайтесь ремнем безопасности и помните, что ваш тормозной путь должен укладываться в отрезок, освещенный фарами. Если это не так, сбавьте скорость до разумной.

НЕ ПУГАЙТЕ ЖИВОТНОЕ

Заметив на дороге зверя, не тратьте время на клаксон и моргание фарами. Примите все возможные меры для максимального замедления или полной остановки. Не пытайтесь проскочить мимо: животное может броситься по непредсказуемой траектории и оказаться под колесами, а то и вовсе атаковать автомобиль. ■