Источник обновления и роста зарплаты. Рассказываем, какие платные услуги оказывают бюджетные организации Браславского района

Деньги
Оказание платных услуг населению бюджетными организациями становится одним из действенных способов получения дополнительного дохода. Это позволяет поддерживать достойный уровень материальной базы и повышать заработную плату работников.

Так, перспективно это направление развивается в учреждениях образования. Как рассказали в профильном отделе райисполкома, внебюджетные поступления – хорошее подспорье для расширения возможностей укрепления материально-технической базы, для необходимых покупок техники и проведения ремонта, организации спортивных и культурных мероприятий, а также повышения зарплаты педагогических работников. В учреждениях образования в основном предлагают платные образовательные услуги для детей (углубленное изучение различных школьных предметов, развивающие кружки), а в вечернее время проводят спортивные занятия для взрослых.

О том, что доходы, полученные от платных услуг, идут на обслуживание проката, здания общежития, покупку медалей, кубков и различного инвентаря для спортивных групп, говорят и в спортклубе «Дривятич». Основная задача учреждения – организация физкультурно-оздоровительной деятельности, но в последние годы неплохую прибыль дают именно прокатные услуги, помощь в расселении туристов, организация экскурсий, обучение яхтингу. В этом году было решено открыть платную школу футбола. Немалое количество желающих посещать ее нашлось сразу из числа своих же воспитанников, родители которых откликнулись на предложение организаторов и согласись поддержать финансово.

Зарабатывают на определенные расходы также и в Браславской ДЮСШ. Дополнительные денежные средства им приходят от занятий по фитнесу и в тренажерке, сдачи спортзала для проведения мероприятий. Доходы от платных услуг, как отмечают в ДЮСШ, расходуются на покупку инвентаря, канцелярии, оплату транспортных расходов на соревнования, питание и т. д. Хорошей поддержкой они стали и во время пандемии СOVID-19, когда пришлось покупать различные дезсредства для безопасности педсостава и детей.

Ряд платных услуг оказывают и учреждения культуры. Особенно они востребованы в туристический сезон, когда помощь культработников требуется в организации различных выездных мероприятий на агроусадьбах и базах отдыха Браславщины. В РЦК отмечают, что готовы предложить много досуговых инициатив: проведение детских дней рождений, юбилеев, корпоративов, свадеб, народных обрядов с участием творческих коллективов и солистов, поздравления с Новым годом Дедом Морозом и Снегурочкой и т. д. Еще копилку платных услуг пополняют и дискотеки. Отрадно, что большая часть из предложений пользуется спросом. В частности, культработники нередко проводят дни рождения у юных браславчан, конечно, чаще выездные. Однако с открытием анимационного центра «Почта Деда Мороза» появилась возможность организовывать подобные мероприятия и на его базе. Заработанные средства используются по мере необходимости на нужды учреждений.

Широкий спектр платных услуг по лечению и диагностике заболеваний предлагает и медицинская сфера Браславщины. Среди них – стоматология, физиотерапия, пребывание в палатах повышенной комфортности, лабораторная диагностика и ряд других, с которыми можно ознакомиться на сайте ЦРБ.

Таким образом, платные услуги открывают горизонт возможностей для дополнительного развития учреждений и в связи с этим – стимул зарабатывать еще больше. ■

Елена НАБЕЕВА