Узнали, кто и как контролирует качество продуктов питания для нашего стола

Безопасность
С каждым годом всё острее встает вопрос безопасности нашей еды. Нитраты и тяжелые металлы, ГМО и другие вредные вещества – это то, от чего мы порой не в состоянии оградить себя и своих близких. Выявить вредные вещества в продуктах и подтвердить их безопасность может только тщательная лабораторная проверка.

По данным ВОЗ, ежегодно до 30 % населения развитых стран страдает болезнями пищевого происхождения. Ежегодно более 600 млн человек заболевают и 420 тыс. погибают от употребления пищевых продуктов, загрязненных бактериями, вирусами, паразитами, токсинами или химическими веществами.

Контроль за производством белорусской продукции осуществляется на всех стадиях производства – от сырья до готовых продуктов питания. Но есть часть продукции, особенно импортной, которая поступает на стол потребителя из торговых сетей, зачастую имеет отклонения от требований национального законодательства к качеству пищевых продуктов.

В Республике Беларусь контроль и надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов осуществляют министерства здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, торговли, комитеты по стандартизации, метрологии и сертификации, государственного контроля и другие государственные органы в пределах их компетенции.

На сайте Государственного учреждения «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» размещен «Единый реестр свидетельств о государственной регистрации РБ на товары, подлежащие санитарно-эпидемиологическому надзору», а также «Национальный сегмент единого реестра свидетельств о государственной регистрации Таможенного Союза».

Контролирующие органы периодически отбирают на пробы обычные товары из магазинов, чтобы проверить, не «забыл» ли производитель указать весь состав и что вообще за продукт находится в упаковке. Иногда в безобидных продуктах обнаруживаются «лошадиные» дозы консерванта или опасные красители, а молоком, например, называется совсем не молоко. Бывают и чисто технические нарушения. Например, производитель не указал возраст, начиная с которого ребенок может употреблять продукт. Нарушителям специалисты выдают предписания: устранить недостатки (если это возможно) или уничтожить продукт. А для потребителей и поставщиков создают список товаров, которые с даты предписания продавать нельзя.

В мессенджере Telegram функционирует официальный канал Госстандарта «Безопасность и качество» (@gosstandartby). Здесь можно узнать, например, о том, что устанавливают технические регламенты и стандарты, где и как испытывают товары, какие из них признаны опасными и как не дать себя обмануть. Основу телеграм-канала составляет информация из «Реестра опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь»: как только продукция вносится в него, это отражается на @gosstandartby. Таких товаров в торговле быть не должно.

Вместе с тем в настоящее время можно встретить немало предложений приобрести пищевые продукты через социальные сети. Этого делать не стоит. Также следует избегать приобретения продуктов питания у частных лиц (придорожная торговля, торговля с лотков у магазинов и т.п.), не имеющих соответствующих документов, так как качество и безопасность такой продукции не могут быть гарантированы.

Важно понимать, что данная продукция производится в неизвестных условиях и может представлять угрозу для жизни и здоровья вас и вашей семьи. При этом защитить свои права как потребителя в случае приобретения некачественной продукции практически невозможно. ■

Ольга РУДАКОВА, главный санитарный врач района